Dame-kl Mönchengladbacher Schachverein 1878 e.V. Koenig-kl

Archiv

2018

Mannschaftsmeisterschaft

Die 1. Mannschaft hat in der Saison 2017/2018 in der Bezirksliga gespielt und die Klasse gehalten.

Rang Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 MPkt BPkt
1. SF Erkelenz I xxx 5 5 6 6 7 7 18 54,5 17,5
2. Krefelder SG Rochade 1 3 xxx 5 4 5 2 5 11 36,5 35,5
3. Rheydter SV II 3 3 xxx 5 2 6 6 3 10 38,0 34,0
4. SF Süchteln 1 4 3 xxx 5 5 4 10 38,0 34,0
5. SV Springer Kranenburg 3 6 xxx 4 3 5 9 37,0 35,0
6. Mönchengladbacher SV 2 6 2 4 xxx 3 5 9 36,5 35,5
7. Krefelder SK Turm 4 2 3 5 5 xxx 4 4 6 8 35,0 37,0
8. Uedemer SC 3 1 3 3 4 xxx 3 6 7 34,5 37,5
9. SC Straelen 1 ½ 2 4 3 4 5 xxx 4 25,0 47,0
10. SF Dremmen 1 1 3 5 2 2 xxx 4 25,0 47,0

Die 2. Mannschaft hat in der Saison 2017/2018 in der Breitensportliga gespielt und wurde Vierter.

Rang Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 MPkt BPkt
1. Grefrather SV 1 xxx 2 3 2 2 3 10 14,5 8,5
2. Rheydter SV 4 2 xxx 3 2 3 3 8 14,5 9,5
3. SF Heinsberg 3 1 xxx 4 8 14,0 10,0
4. Mönchengladbacher SV 2 1 1 xxx 8 13,0 10,0
5. Schachfüchse Kempen 4 2 2 xxx 2 5 11,5 12,5
6. SG Hochneukirch 3 1 0 ½ 2 xxx 2 2 7,0 17,0
7. SF Erkelenz 3 1 1 2 xxx 1 8,5 15,5

Details ...

2017

Pokalmeisterschaft 2017

Günther Hilgers Pokalmeister: Robert Müllers

Details ...

Rang Spieler 1 2 3 4 5 6 7 8 Pkt SoBerg
1. Robert Müllers xxx ½ ½ 1 ½ 1 0 1 4,5 15,25
2. Ulrike Fischer ½ xxx ½ 0 1 1 ½ 1 4,5 14,50
3. Klaus Felder ½ ½ xxx ½ 1 0 1 1 4,5 13,75
4. Zdenko Dimic 0 1 ½ xxx 0 1 1 0 3,5 12,25
5. Ulrich Fernschild ½ 0 0 1 xxx ½ ½ 1 3,5 10,50
6. Wolfgang Froitzheim 0 0 1 0 ½ xxx 1 1 3,5 10,25
7. Roger Kircher 1 ½ 0 0 ½ 0 xxx 0 2 8,50
8. Hikmat Hussein 0 0 0 1 0 0 1 xxx 2 5,50

Mannschaftsmeisterschaft

Die 1. Mannschaft hat in der Saison 2016/2017 in der Bezirksliga gespielt und die Klasse gehalten.

Rang Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 MPkt BPkt
1. Emmericher SC 1 xxx 6 6 6 16 47,0 25,0
2. SF Erkelenz I xxx 4 5 3 5 5 13 41,0 31,0
3. SF Süchteln 1 xxx 4 5 5 4 5 12 35,0 37,0
4. SV Springer Kranenburg 2 4 4 xxx 4 4 4 11 39,5 32,5
5. Rheydter SV II 3 4 xxx 6 0 4 5 5 8 34,0 38,0
6. Mönchengladbacher SV 2 5 2 xxx 3 8 kl 8 35,0 37,0
7. Krefelder SG Rochade 1 3 ½ 8 xxx 4 5 7 36,5 35,5
8. SC Kevelaer 3 3 4 4 xxx 6 32,5 39,5
9. Uedemer SC 3 2 3 4 3 5 4 xxx 5 6 33,0 39,0
10. SK Turm Rheydt 3 4 3 0 kl 3 3 xxx 3 26,5 45,5

Die 2. Mannschaft hat in der Saison 2016/2017 in der Breitensportliga gespielt und wurde geteilter Zweiter.

Rang Mannschaft 1 2 3 4 MPkt BPkt
1. SG Hochneukirch III xxx 3 / 2 2 / 2½ 4 / 3 10 16,5 7,5
2. Mönchengladbacher SV II 1 / 2 xxx 1½  / 2½ 3 / 4 7 14,0 10,0
3. Rheydter SV IV 2 / 1½ 2½  / 1½ xxx 3 / 3½ 7 14,0 10,0
4. SF Erkelenz III 0 / 1 1 / 0 1 / ½ xxx 0 3,5 20,5

Details ...

Vereinsmeisterschaft

Vereinsmeisterin: Ulrike Fischer

Details ...

Rang Spieler 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pkt SoBerg
1. Ulrike Fischer xxx ½ 1 ½ 1 ½ 1 1 1 1 7,5 28,75
2. Roger Kircher ½ xxx 0 1 1 1 1 1 1 1 7,5 27,75
3. Zdenko Dimic 0 1 xxx ½ ½ 1 1 ½ 1 ½ 6 24,00
4. Klaus Felder ½ 0 ½ xxx 1 0 1 1 1 1 6 20,75
5. Robert Müllers 0 0 ½ 0 xxx 1 0 1 1 1 4,5 13,50
6. Hikmat Hussein ½ 0 0 1 0 xxx 1 ½ 1 0 4 16,25
7. Wolfgang Froitzheim 0 0 0 0 1 0 xxx 1 0 1 3 9,00
8. Ulrich Fernschild 0 0 ½ 0 0 ½ 0 xxx 1 1 3 8,50
9. Joseph Claßen 0 0 0 0 0 0 1 0 xxx 1 2 4,50
10. Samer Sheikhmoos 0 0 ½ 0 0 1 0 0 0 xxx 1,5 7,00

2016

Pokalmeisterschaft 2016

Günther Hilgers Pokalmeister: Roger Kircher

Details ...

Rang Spieler 1 2 3 4 5 6 Pkt SoBerg
1. Willi Wienen xxx 1 0 1 1 1 4 7,50
2. Roger Kircher 0 xxx 1 1 1 1 4 7,00
3. Zdenko Dimic 1 0 xxx ½ 1 1 3,5 6,25
4. Klaus Felder 0 0 ½ xxx 1 1 2,5 2,75
5. Wolfgang Froitzheim 0 0 0 0 xxx 1 1 0,00
6. Ulrich Fernschild 0 0 0 0 0 xxx 0 0,00

Nikolausblitz

Sieger: Krause

Rang Spieler 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Pkt SoBerg
1. Thomas Krause xxx 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10 48,00
2. Willi Wienen 1 xxx + + 0 0 1 1 1 0 1 1 8 41,00
3. Gert Fischer 0 xxx 1 1 1 0 1 1 1 1 1 8 35,00
4. Ulrike Fischer 0 0 xxx 0 1 1 1 1 1 1 1 7 26,50
5. Roger Kircher 0 1 0 1 xxx ½ 1 0 0 1 1 1 6,5 28,25
6. Hikmat Hussein 0 1 0 0 ½ xxx 0 1 1 1 1 1 6,5 26,25
7. Zdenko Dimic 0 0 1 0 0 1 xxx 0 0 1 1 1 5 19,50
8. Ulrich Fernschild 0 0 0 0 1 0 1 xxx 1 0 1 1 5 17,50
9. Klaus Felder 0 0 0 0 1 0 1 0 xxx 1 1 1 5 16,50
10. Robert Müllers 0 1 0 0 0 0 0 1 0 xxx 1 1 4 14,00
11. Wolfgang Froitzheim 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 xxx 1 1 0,00
12. Samer Sheikhmoos 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 xxx 0 0,00

Mannschaftsmeisterschaft

Die Mannschaft hat in der Saison 2015/2016 in der Bezirksklasse Süd gespielt und wurde ungeschlagen Erster und steigt damit wieder in die Bezirksliga auf.

Details ...

Rang Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 MPkt BPkt
1. Mönchengladbacher SV xxx 4 6 6 5 7 6 11 34,0 14,0
2. SG Hochneukirch 4 xxx 6 7 8 28,5 18,5
3. SF Heinsberg III 2 xxx 6 6 6 25,5 21,5
4. Rheydter SV III 2 2 xxx 5 5 4 6 21,5 25,5
5. SF Dremmen 3 2 1 3 xxx 4 22,0 25,0
6. SF Erkelenz II 1 1 3 xxx 7 4 18,0 30,0
7. SK Turm Brüggen 2 4 1 xxx 3 16,5 31,5

Vereinsmeisterschaft

Vereinsmeister: Klaus Felder

Details ...

Rang Spieler 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pkt SoBerg
1. Klaus Felder xxx ½ 1 1 1 1 1 1 6,5 24,50
2. Roger Kircher ½ xxx 1 1 0 1 1 0 + 5,5 23,00
3. Zdenko Dimic 0 xxx 1 1 ½ ½ 1 1 5 17,75
4. Willi Wienen 0 0 0 xxx 1 1 ½ 1 1 4,5 12,50
5. Ulrich Fernschild 0 1 0 0 xxx ½ 1 1 + 4,5 13,50
6. Hikmat Hussein 0 0 ½ 0 ½ xxx 1 1 1 4 10,75
7. Wolfgang Froitzheim 0 0 ½ ½ 0 0 xxx 1 1 3 8,00
8. Samer Sheikhmoos 0 1 0 0 0 0 0 xxx + 2 5,75
9. Volker Diehl 0 0 0 0 0 xxx 0 2,25

2015

Pokalmeisterschaft 2015

Günther Hilgers Pokalmeister: Zdenko Dimic

Details ...

Rang Spieler 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pkt SoBerg
1. Zdenko Dimic xxx 1 1 ½ 1 1 1 1 1 7,5 26,50
2. Ulrike Fischer 0 xxx 1 ½ 1 1 1 1 1 6,5 20,00
3. Klaus Felder 0 0 xxx 1 0 ½ 1 1 1 4,5 12,50
4. Roger Kircher ½ ½ 0 xxx 1 1 ½ ½ 0 4 16,00
5. Willi Wienen 0 0 1 0 xxx 1 1 ½ 0 3,5 11,25
6. Ulrich Fernschild 0 0 ½ 0 0 xxx 1 ½ 1 3 8,00
7. Wolfgang Froitzheim 0 0 0 ½ 0 0 xxx 1 1 2,5 6,50
8. Robert Müllers 0 0 0 ½ ½ ½ 0 xxx 1 2,5 7,25
9. Joseph Classen 0 0 0 1 1 0 0 0 xxx 2 7,50

Nikolausblitz

Sieger: Zach

Rang Spieler 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pkt SoBerg
1. Zach xxx 0 1 ½ ½ 1 1 1 1 1 7 26,25
2. Ulrike Fischer 1 xxx 0 ½ 1 1 1 1 1 0 6,5 28,75
3. Gert Fischer 0 1 xxx 1 1 0 0 1 1 1 6 23,00
4. Roger Kircher ½ ½ 0 xxx ½ 1 1 0 1 1 5,5 21,25
5. Willi Wienen ½ 0 0 ½ xxx 1 0 1 1 1 5 17,25
6. Zdenko Dimic 0 0 1 0 0 xxx 1 1 1 1 5 16,00
7. Robert Müllers 0 0 1 0 1 0 xxx 1 0 1 4 15,00
8. Wolfgang Froitzheim 0 0 0 1 0 0 0 xxx 1 1 3 8,50
9. Klaus Felder 0 0 0 0 0 0 1 0 xxx 1 2 5,00
10. Ulrich Fernschild 0 1 0 0 0 0 0 0 0 xxx 1 6,50

Vereinsmeisterschaft

Vereinsmeisterin: Ulrike Fischer

Details ...

Rang Spieler 1 2 3 4 5 6 7 Pkt SoBerg
1. Ulrike Fischer xxx ½ ½ 1 1 1 1 5 11,50
2. Roger Kircher ½ xxx 1 0 1 1 1 4,5 10,50
3. Ulrich Fernschild ½ 0 xxx 1 1 1 1 4,5 9,50
4. Zdenko Dimic 0 1 0 xxx 1 1 ½ 3,5 7,75
5. Klaus Felder 0 0 0 0 xxx 1 1 2 1,50
6. Wolfgang Froitzheim 0 0 0 0 0 xxx 1 1 0,50
7. Willi Wienen 0 0 0 ½ 0 0 xxx 0,5 1,75

Mannschaftsmeisterschaft

Die Mannschaft hat in der Saison 2014/2015 in der Bezirksliga gespielt und wurde 9. und ist damit leider in die Bezirksklasse abgestiegen.

Details ...

Rang Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 MPkt BPkt
1. BW Concordia Viersen 1 xxx 6 6 16 48,5 22,5
2. Krefelder SK Turm 3 xxx 7 3 6 5 5 14 45,0 27,0
3. Rheydter SV 2 xxx 4 4 4 11 38,0 34,0
4. SC Kevelaer 2 xxx 2 3 5 10 36,0 36,0
5. SK Turm Kleve 3 4 6 xxx 4 4 5 9 34,0 38,0
6. SF WSB-Krefeld 1 2 1 5 4 xxx 5 2 4 6 8 31,5 40,5
7. SF Süchteln 1 5 4 ½ 4 3 xxx 8 30,5 40,5
8. DJK Kleinenbroich 1 2 4 6 xxx 4 3 6 34,0 38,0
9. Mönchengladbacher SV 2 3 3 4 4 xxx 4 5 31,5 40,5
10. SG Hochneukirch 2 3 3 2 5 4 xxx 3 30,0 42,0

2014

Pokalmeisterschaft 2014

Günther Hilgers Pokalmeister: Gert Fischer

Details ...

Rang Spieler 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pkt SoBerg
1. Gert Fischer xxx 1 1 ½ 1 1 ½ 1 1 7 25,00
2. Roger Kircher 0 xxx 0 1 1 1 1 1 1 6 17,50
3. Zdenko Dimic 0 1 xxx ½ ½ 1 1 ½ 1 5,5 18,50
4. Ulrike Fischer ½ 0 ½ xxx 0 1 1 1 1 5 15,25
5. Klaus Felder 0 0 ½ 1 xxx 0 1 0 1 3,5 11,75
6. Ulrich Fernschild 0 0 0 0 1 xxx ½ 1 1 3,5 7,50
7. Robert Müllers ½ 0 0 0 0 ½ xxx 1 1 3 7,75
8. Wolfgang Froitzheim 0 0 ½ 0 1 0 0 xxx 0 1,5 6,25
9. Joseph Claßen 0 0 0 0 0 0 0 1 xxx 1 1,50

Nikolausblitz

Sieger: Robert Müllers

Rang Spieler 1 2 3 4 5 6 Pkt SoBerg
1. Robert Müllers xxx 1 1 0 1 1 4 9,00
2. Roger Kircher 0 xxx 1 1 1 1 4 7,00
3. Klaus Felder 0 0 xxx 1 1 1 3 4,00
4. Ulrike Fischer 1 0 0 xxx 0 1 2 5,00
5. Ulrich Fernschild 0 0 0 1 xxx 0 1 2,00
6. Wolfgang Froitzheim 0 0 0 0 1 xxx 1 1,00

Vereinsmeisterschaft

Vereinsmeister: Zdenko Dimic

Details ...

Rang Spieler 1 2 3 4 5 6 7 8 Pkt SoBerg
1. Zdenko Dimic xxx ½ 1 1 1 ½ 1 1 6 18,25
2. Roger Kircher ½ xxx 1 ½ 0 1 1 1 5 15,75
3. Klaus Felder 0 0 xxx 1 1 1 1 1 5 12,00
4. Ulrike Fischer 0 ½ 0 xxx 0 1 1 1 3,5 8,50
5. Ulrich Fernschild 0 1 0 1 xxx 0 ½ 0 2,5 9,50
6. Robert Müllers ½ 0 0 0 1 xxx ½ ½ 2,5 7,25
7. Josef Claßen 0 0 0 0 ½ ½ xxx 1 2 4,00
8. Wolfgang Froitzheim 0 0 0 0 1 ½ 0 xxx 1,5 3,75

Mannschaftsmeisterschaft

Die Mannschaft hat in der Saison 2013/2014 in der Bezirksliga gespielt und wurde 6. und hat damit die Klasse gehalten.

Details ...

Rang Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 MPkt BPkt
1. Emmericher SC 1 xxx 5 4 6 17 48,0 24,0
2. SG Nettetal 1 xxx 5 6 4 15 45,0 27,0
3. Rheydter SV 2 3 3 xxx 5 6 12 41,5 30,5
4. BW Concordia Viersen 1 xxx 3 6 4 5 5 11 38,0 34,0
5. SC Kevelaer 2 5 xxx 3 4 5 9 33,5 38,5
6. Mönchengladbacher SV 3 2 5 xxx 4 6 4 5 8 33,0 39,0
7. SF Süchteln 1 4 2 4 4 xxx 4 5 4 7 33,0 39,0
8. SF-WSB-Krefeld 1 2 3 4 2 4 xxx 6 6 31,5 40,5
9. SV Springer Kranenburg I 2 4 3 4 3 xxx 4 32,0 40,0
10. Turm Rheydt 1 3 3 4 2 xxx 1 24,5 47,5

2013

Pokalmeisterschaft 2013

Günther Hilgers Pokalmeister: Klaus Felder

Details ...

Rang Spieler 1 2 3 4 5 6 Pkt SoBerg
1. Klaus Felder xxx 1 1 1 ½ 1 4,5 9,50
2. Roger Kircher 0 xxx 1 0 1 ½ 2,5 5,25
3. Ulrich Fernschild 0 0 xxx ½ 1 1 2,5 4,50
4. Wolfgang Froitzheim 0 1 ½ xxx ½ 0 2 4,75
5. Zdenko Dimic ½ 0 0 ½ xxx 1 2 4,75
6. Robert Müllers 0 ½ 0 1 0 xxx 1,5 3,25

Nikolausblitz

Sieger: Gert Fischer

Rang Spieler 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pkt SoBerg
1. Gert Fischer xxx 0 1 1 1 1 1 ½ 1 1 7,5 28,75
2. Thomas Witte 1 xxx 0 0 1 1 1 1 1 1 7 28,00
3. Klaus Felder 0 1 xxx 1 0 0 1 1 0 1 5 21,50
4. Wolfgang Froitzheim 0 1 0 xxx 0 1 1 0 1 1 5 20,00
5. Roger Kircher 0 0 1 1 xxx 0 0 1 1 0 4 16,50
6. Robert Müllers 0 0 1 0 1 xxx 1 0 1 0 4 16,00
7. Zdenko Dimic 0 0 0 0 1 0 xxx 1 1 1 4 12,50
8. Mitrakas ½ 0 0 1 0 1 0 xxx 0 1 3,5 14,75
9. Ulrich Fernschild 0 0 1 0 0 0 0 1 xxx 1 3 10,50
10. Joseph Clasen 0 0 0 0 1 1 0 0 0 xxx 2 8,00

Vereinsmeisterschaft

Vereinsmeister: Gert Fischer

Details ...

Rang Spieler 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Pkt SoBerg
1. Gert Fischer xxx ½ 1 ½ ½ 1 1 1 1 1 1 8,5 36,00
2. Roger Kircher ½ xxx 1 ½ 1 ½ ½ 1 1 1 1 8 35,00
3. Robert Müllers 0 0 xxx ½ 1 1 1 1 1 1 1 7,5 27,50
4. Ulrike Fischer ½ ½ ½ xxx 1 0 1 1 ½ 1 1 7 30,00
5. Klaus Felder ½ 0 0 0 xxx 1 ½ 1 1 1 1 6 20,25
6. Zdenko Dimic 0 ½ 0 1 0 xxx ½ 0 ½ 1 1 4,5 17,50
7. Ulrich Fernschild 0 ½ 0 0 ½ ½ xxx ½ ½ ½ 1 4 14,75
8. Wolfgang Froitzheim 0 0 0 0 0 1 ½ xxx 1 0 1 3,5 11,00
9. Josef Claßen 0 0 0 ½ 0 ½ ½ 0 xxx 1 ½ 3 10,00
10. Francis Pearce 0 0 0 0 0 0 ½ 1 0 xxx 0 1,5 5,50
11. Thorsten Kramer 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ 1 xxx 1,5 3,00

Mannschaftsmeisterschaft

Die Mannschaft hat in der Saison 2012/2013 in der Bezirksklasse Süd gespielt und wurde 1. und ist damit in die Bezirksliga aufgestiegen

Details ...

Rang Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 MPkt BPkt
1. Mönchengladbacher SV xxx 4 5 6 11 37,0 19,0
2. SF Erkelenz II 4 xxx 6 6 3 6 11 36,0 20,0
3. Rheydter SV III 3 xxx 10 38,0 18,0
4. Turm Rheydt 2 xxx 4 6 7 26,0 30,0
5. Wegberger Schachverein 2 4 xxx 4 6 23,0 33,0
6. SK Turm Brüggen 2 5 xxx 4 5 26,0 30,0
7. SF Dremmen ½ 2 ½ xxx 6 4 20,5 35,5
8. SF Heinsberg III 2 4 4 2 xxx 2 17,5 38,5

2012

Pokalmeisterschaft 2012

Günther Hilgers Pokalmeisterin: Ulrike Fischer

Details ...

Rang Spieler 1 2 3 4 5 6 7 Pkt SoBerg
1. Ulrike Fischer xxx ½ 1 1 1 1 1 5,5 13,50
2. Robert Müllers ½ xxx ½ 1 0 1 1 4 10,50
3. Roger Kircher 0 ½ xxx 1 0 1 1 3,5 8,00
4. Klaus Felder 0 0 0 xxx 1 1 1 3 5,00
5. Wolfgang Froitzheim 0 1 1 0 xxx 0 0 2 7,50
6. Francis Pearce 0 0 0 0 1 xxx ½ 1,5 2,75
7. Ulrich Fernschild 0 0 0 0 1 ½ xxx 1,5 2,75

Nikolausblitz

Siegerin: Ulrike Fischer

Rang Spieler 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pkt SoBerg
1. Ulrike Fischer xxx 1 ½ 1 1 1 1 1 1 7,5 25,75
2. Roger Kircher 0 xxx 1 ½ 1 1 1 1 1 6,5 19,75
3. Gert Fischer ½ 0 xxx 1 1 1 0 1 1 5,5 17,25
4. Klaus Felder 0 ½ 0 xxx 0 1 1 1 1 4,5 11,25
5. Ulrich Fernschild 0 0 0 1 xxx 0 1 1 1 4 9,50
6. Robert Müllers 0 0 0 0 1 xxx 1 0 1 3 8,00
7. Zdenko Dimic 0 0 1 0 0 0 xxx 1 1 3 7,50
8. Wolfgang Froitzheim 0 0 0 0 0 1 0 xxx 0 1 3,00
9. Francis Pearce 0 0 0 0 0 0 0 1 xxx 1 1,00

Mannschaftsmeisterschaft

Die Mannschaft hat in der Saison 2011/2012 in der Bezirksklasse Süd gespielt und wurde 2.

Details ...

Rang Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 MPkt BPkt
1. Sgm. Hochneukirch II xxx 4 5 5 8 13 38,5 17,5
2. Mönchengladbacher SV 4 xxx 2 6 6 11 34,5 21,5
3. Rheydter SV III 3 6 xxx 3 5 10 31,5 24,5
4. SF Erkelenz II 5 xxx 5 4 9 29,0 27,0
5. SF Dremmen ½ 3 xxx 4 5 5 21,0 35,0
6. SK Turm Brüggen 3 xxx 5 4 26,5 29,5
7. SF Heinsberg III 0 2 3 4 xxx 5 3 21,0 35,0
8. DJK Kleinenbroich II 2 4 3 3 3 xxx 1 22,0 34,0

Vereinsmeisterschaft

Vereinsmeister: Gert Fischer

Details ...

Rang Spieler 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pkt SoBerg
1. Gert Fischer xxx ½ ½ 1 1 1 1 1 + 7 23,00
2. Ulrike Fischer ½ xxx ½ 1 ½ 1 1 1 + 6,5 21,00
3. Zdenko Dimic ½ ½ xxx 0 ½ 1 1 1 + 5,5 16,50
4. Klaus Felder 0 0 1 xxx 1 ½ 1 ½ 1 5 14,75
5. Roger Kircher 0 ½ ½ 0 xxx ½ 1 1 1 4,5 11,50
6. Robert Müllers 0 0 0 ½ ½ xxx 1 1 + 4 8,25
7. Wolfgang Froitzheim 0 0 0 0 0 0 xxx 1 + 2 1,50
8. Ulrich Fernschild 0 0 0 ½ 0 0 0 xxx 1 1,5 2,50
9. Josef Claßen 0 0 0 xxx 0 0,00

2011

Jugendturnier (November – Dezember 2011)

Sieger: Christopher

Details ...

Pokalmeisterschaft 2011

Günther Hilgers Pokalmeister: Gert Fischer (nach Stichkampf)

Details ...

Rang Spieler 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pkt SoBerg
1. Zdenko Dimic xxx 0 1 1 1 1 1 1 ½ 6,5 22,75
2. Gert Fischer 1 xxx ½ 0 1 1 1 1 1 6,5 22,50
3. Roger Kircher 0 ½ xxx ½ ½ ½ 1 1 1 5 14,75
4. Robert Müllers 0 1 ½ xxx 1 0 0 1 1 4,5 15,50
5. Klaus Felder 0 0 ½ 0 xxx 1 1 1 1 4,5 11,50
6. Ulrike Fischer 0 0 ½ 1 0 xxx 1 ½ 1 4 11,25
7. Wolfgang Froitzheim 0 0 0 1 0 0 xxx 1 1 3 6,50
8. Josef Claßen 0 0 0 0 0 ½ 0 xxx 1 1,5 2,50
9. Ulrich Fernschild ½ 0 0 0 0 0 0 0 xxx 0,5 3,25

Nikolausblitz 2011

Es wurde ein doppelrundiges Turnier gespielt.

Sieger: Gert Fischer

1. Runde

Rang Spieler 1 2 3 4 5 6 7 Pkt SoBerg
1. Roger Kircher xxx 1 0 1 1 1 1 5 12,00
2. Gert Fischer 0 xxx 1 1 1 1 1 5 11,00
3. Ulrike Fischer 1 0 xxx 0 1 1 1 4 8,00
4. Robert Müllers 0 0 1 xxx 1 1 1 4 7,00
5. Ulrich Fernschild 0 0 0 0 xxx 1 1 2 1,00
6. Josef Claßen 0 0 0 0 0 xxx 1 1 0,00
7. Klaus Felder 0 0 0 0 0 0 xxx 0 0,00

2. Runde

Rang Spieler 1 2 3 4 5 6 Pkt SoBerg
1. Gert Fischer xxx 1 ½ 1 1 ½ 4 9,00
2. Ulrike Fischer 0 xxx 1 1 1 1 4 7,00
3. Roger Kircher ½ 0 xxx 1 1 1 3,5 5,50
4. Klaus Felder 0 0 0 xxx 1 1 2 1,50
5. Ulrich Fernschild 0 0 0 0 xxx 1 1 0,50
6. Robert Müllers ½ 0 0 0 0 xxx 0,5 2,00

Schnellturnier (Juni – Juli 2011)

Siegerin: Ulrike Fischer

Details ...

Rang Spieler 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pkt SoBerg
1. Ulrike Fischer xxx 1 1 1 1 1 1 1 1 8 25,00
2. Gert Fischer 0 xxx 0 1 1 1 1 1 5 13,50
3. Roger Kircher 0 1 xxx ½ 1 1 ½ 0 4 14,75
4. Zdenko Dimic 0 0 ½ xxx 1 ½ 0 1 1 4 10,25
5. Josef Claßen 0 0 0 0 xxx 1 1 1 1 4 8,00
6. Robert Müllers 0 0 ½ 0 xxx 1 1 2,5 6,00
7. Klaus Felder 0 0 ½ 1 0 0 xxx 1 0 2,5 7,50
8. Wolfgang Froitzheim 0 0 1 0 0 0 0 xxx ½ 1,5 4,75
9. Ulrich Fernschild 0 0 0 0 1 ½ xxx 1,5 3,25

Jugendturnier (Juni 2011)

Sieger: Danil

Details ...

Rang Spieler 1 2 3 4 5 6 7 8 Pkt SoBerg
1. Danil xxx 1 1 1 1 1 1 + 7 23,75
2. Christopher 0 xxx 1 1 1 1 1 1 6 15,50
3. David 0 0 xxx 1 1 1 1 1 5 10,50
4. Lara 0 0 0 xxx 1 1 0 1 3 5,50
5. Daniel 0 0 0 0 xxx 1 1 + 3 5,25
6. Kay 0 0 0 0 0 xxx 1 1 2 3,00
7. Chen-yang 0 0 0 1 0 0 xxx 1 2 4,00
8. Jana 0 0 0 0 0 xxx 0 1,00

Vereinsmeisterschaft

Vereinsmeister: Roger Kircher

Details ...

Rang Spieler 1 2 3 4 5 6 7 8 Pkt SoBerg
1. Roger Kircher xxx 1 0 1 1 ½ 1 ½ 5 16,50
2. Ulrike Fischer 0 xxx 1 1 1 ½ ½ 1 5 15,50
3. Zdenko Dimic 1 0 xxx ½ 0 1 ½ 1 4 13,00
4. Klaus Felder 0 0 ½ xxx 0 1 1 1 3,5 9,50
5. Josef Claßen 0 0 1 1 xxx 0 ½ ½ 3 10,00
6. Wolfgang Froitzheim ½ ½ 0 0 1 xxx 0 ½ 2,5 9,25
7. Robert Müllers 0 ½ ½ 0 ½ 1 xxx 0 2,5 8,50
8. Ulrich Fernschild ½ 0 0 0 ½ ½ 1 xxx 2,5 7,75

Mannschaftsmeisterschaft

Die Mannschaft hat in der Saison 2010/2011 in der Bezirksklasse Süd gespielt und wurde 6.

Details ...

Rang Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 MPkt BPkt
1. DJK Kleinenbroich I xxx 7 6 3 12 37,0 19,0
2. Sgm. Hochneukirch II xxx 5 5 5 10 32,0 24,0
3. SF Erkelenz II 1 3 xxx 4 8 kl 9 31,5 24,5
4. Rheydter SV III 3 4 xxx 4 8 kl 8 30,5 25,5
5. SF Dremmen 4 xxx 6 7 27,5 28,5
6. Mönchengladbacher SV 3 xxx 5 6 27,5 28,5
7. DJK Kleinenbroich II 2 2 xxx 4 2 19,0 36,0
8. Turm Rheydt II 5 0 kl 0 kl 3 3 xxx 2 18,0 37,0

2010

Nikolausblitz

Siegerin: Ulrike Fischer

Rang Spieler 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pkt SoBerg
1. Ulrike Fischer xxx 1 1 1 1 1 1 1 1 8 32,00
2. Gert Fischer 0 xxx 1 1 1 1 1 1 1 7 24,50
3. Klaus Felder 0 0 xxx 0 0 1 1 1 1 4 12,50
4. Herbert Hüsges 0 0 1 xxx ½ 1 0 0 1 3,5 12,25
5. Ulrich Fernschild 0 0 1 ½ xxx 0 1 ½ 0 3 11,50
6. Robert Müllers 0 0 0 0 1 xxx 1 0 1 3 9,50
7. Roger Kircher 0 0 0 1 0 0 xxx 1 1 3 9,50
8. Josef Claßen 0 0 0 1 ½ 1 0 xxx 0 2,5 9,25
9. Wolfgang Froitzheim 0 0 0 0 1 0 0 1 xxx 2 6,50

Pokalmeisterschaft

Günther Hilgers Pokalmeister: Ulrich Fernschild

Details ...

Rang Spieler 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pkt SoBerg
1. Ulrich Fernschild xxx 0 1 1 1 1 1 1 1 7 26,50
2. Ulrike Fischer 1 xxx 1 1 0 1 ½ ½ 1 6 26,75
3. Klaus Felder 0 0 xxx 1 1 0 1 ½ 1 4,5 16,00
4. Zdenko Dimic 0 0 0 xxx 1 1 1 ½ 1 4,5 15,00
5. Roger Kircher 0 1 0 0 xxx 1 0 1 ½ 3,5 14,50
6. Wolfgang Froitzheim 0 0 1 0 0 xxx 1 ½ 1 3,5 12,00
7. Robert Müllers 0 ½ 0 0 1 0 xxx 1 ½ 3 11,25
8. Herbert Hüsges 0 ½ ½ ½ 0 ½ 0 xxx ½ 2,5 11,25
9. Josef Claßen 0 0 0 0 ½ 0 ½ ½ xxx 1,5 5,25

Vereinsmeisterschaft

Vereinsmeister: Robert Müllers

Details ...

Rang Spieler 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Pkt SoBerg
1. Robert Müllers xxx 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 9 44,00
2. Roger Kircher 0 xxx 1 ½ 1 ½ 1 1 1 1 1 8 36,25
3. Ulrike Fischer 1 0 xxx ½ ½ 1 1 1 ½ 1 0 6,5 35,00
4. Zdenko Dimic 0 ½ ½ xxx ½ ½ 1 1 ½ 1 1 6,5 29,00
5. Herbert Hüsges 0 0 ½ ½ xxx ½ ½ 1 1 1 1 6 23,50
6. Ulrich Fernschild 0 ½ 0 ½ ½ xxx 0 ½ 1 1 1 5 20,00
7. Klaus Felder 0 0 0 0 ½ 1 xxx ½ 1 1 1 5 17,75
8. Josef Claßen 0 0 0 0 0 ½ ½ xxx ½ 1 1 3,5 11,25
9. Karl-Josef Schmitz 0 0 ½ ½ 0 0 0 ½ xxx 0 ½ 2 10,00
10. Jochen Giesers 0 0 0 0 0 0 0 0 1 xxx 1 2 4,50
11. Wolfgang Froitzheim 0 0 1 0 0 0 0 0 ½ 0 xxx 1,5 8,25

Mannschaftsmeisterschaft

Die Mannschaft hat in der Saison 2009/2010 in der Bezirksklasse Süd gespielt und wurde 4.

Details ...

Rang Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 MPkt BPkt
1. Rheydter SV II xxx 4 5 19 38,5 17,5
2. Rheydter SV III xxx 5 5 5 12 29,0 27,0
3. Turm Rheydt II xxx 3 6 0 kl 6 12 28,5 27,5
4. Mönchengladbacher SV 4 3 5 xxx 4 4 4 10 29,5 26,5
5. SF Dremmen 2 4 xxx 3 4 8 24,5 31,5
6. SF Niederkrüchten 4 5 xxx 4 5 8 23,5 32,5
7. Wegberger SV 3 3 8 kl 4 4 4 xxx 6 28,5 27,5
8. Turm Rheydt III 3 2 3 xxx 3 22,0 34,0

2009

Nikolausblitz

Sieger: Klaus Felder

Rang Spieler 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pkt SoBerg
1. Klaus Felder xxx 0 ½ 1 1 1 1 1 1 1 7,5 27,75
2. Robert Müllers 1 xxx 1 0 1 1 ½ 1 ½ 1 7 30,00
3. Zdenko Dimic ½ 0 xxx 1 1 0 1 0 1 1 5,5 20,25
4. Ulrike Fischer 0 1 0 xxx 1 0 ½ 1 ½ 1 5 19,50
5. Josef Claßen 0 0 0 0 xxx 1 1 1 1 1 5 15,00
6. Karl-Josef Schmitz 0 0 1 1 0 xxx ½ 0 1 1 4,5 14,75
7. Ulrich Fernschild 0 ½ 0 ½ 0 ½ xxx 1 1 1 4,5 14,25
8. Wolfgang Froitzheim 0 0 1 0 0 1 0 xxx 1 1 4 12,00
9. Herbert Hüsges 0 ½ 0 ½ 0 0 0 0 xxx ½ 1,5 6,25
10. Walter Kaumanns 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ xxx 0,5 0,75

Pokalmeisterschaft

Günther Hilgers Pokalmeister: Robert Müllers (nach Stichkampf)

Details ...

Rang Spieler 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pkt SoBerg
1. Ulrike Fischer xxx ½ 1 1 1 0 1 1 1 1 7,5 30,25
2. Robert Müllers ½ xxx 0 1 1 1 1 1 1 1 7,5 26,75
3. Roger Kircher 0 1 xxx 1 1 0 1 1 1 1 7 27,00
4. Zdenko Dimic 0 0 0 xxx 1 ½ 1 1 1 ½ 5 15,25
5. Walter Kaumanns 0 0 0 0 xxx 1 1 1 ½ 1 4,5 12,50
6. Wolfgang Froitzheim 1 0 1 ½ 0 xxx 0 0 0 1 3,5 19,00
7. Josef Claßen 0 0 0 0 0 1 xxx 1 ½ ½ 3 8,50
8. Klaus Felder 0 0 0 0 0 1 0 xxx 1 1 3 7,50
9. Karl-Josef Schmitz 0 0 0 0 ½ 1 ½ 0 xxx 0 2 7,25
10. Ulrich Fernschild 0 0 0 ½ 0 0 ½ 0 1 xxx 2 6,00

Mannschaftsmeisterschaft

Die Mannschaft hat in der Saison 2008/2009 in der Bezirksklasse Süd gespielt und wurde 5.

Details ...

Rang Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 MPkt BPkt
1. SF Heinsberg II xxx 5 7 6 7 21 42,5 13,5
2. Rheydter SV II 3 xxx 6 7 6 18 37,5 18,5
3. Turm Rheydt II xxx 4 6 10 33,5 22,5
4. Wegberger SV 1 2 4 xxx 4 4 5 5 9 25,0 31,0
5. Mönchengladbacher SV 2 2 4 xxx 4 8 25,5 30,5
6. SF Niederkrüchten 1 ½ 4 xxx 6 4 5 21,5 34,5
7. Turm Brüggen ½ 3 2 xxx 4 4 18,0 38,0
8. Sgm. Hochneukirch II 1 2 3 4 4 4 xxx 3 20,5 35,5

Vereinsmeisterschaft

Vereinsmeister: Robert Müllers

Details ...

Rang Spieler 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pkt SoBerg
1. Robert Müllers xxx ½ ½ 1 1 1 1 1 1 7 27,00
2. Ulrike Fischer ½ xxx 1 1 ½ 1 ½ ½ ½ 5,5 24,75
3. Roger Kircher ½ 0 xxx 1 ½ ½ 1 1 1 5,5 20,50
4. Klaus Felder 0 0 0 xxx ½ 1 1 1 1 4,5 13,75
5. Zdenko Dimic 0 ½ ½ ½ xxx 0 1 ½ 1 4 15,00
6. Wolfgang Froitzheim 0 0 ½ 0 1 xxx 0 1 1 3,5 11,50
7. Josef Claßen 0 ½ 0 0 0 1 xxx 1 ½ 3 10,00
8. Karl-Josef Schmitz 0 ½ 0 0 ½ 0 0 xxx ½ 1,5 6,25
9. Ulrich Fernschild 0 ½ 0 0 0 0 ½ ½ xxx 1,5 5,75

2008

Nikolausblitz

Sieger: Ulrich Fernschild

Rang Spieler 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pkt SoBerg
1. Ulrich Fernschild xxx 1 0 ½ 1 1 1 1 1 1 7,5 28,00
2. Ulrike Fischer 0 xxx 1 1 1 0 ½ 1 1 1 6,5 24,25
3. Klaus Felder 1 0 xxx ½ 1 0 1 1 1 1 6,5 24,00
4. Wolfgang Froitzheim ½ 0 ½ xxx 0 1 1 1 1 1 6 20,50
5. Zdenko Dimic 0 0 0 1 xxx 1 1 1 0 1 5 18,50
6. Roger Kircher 0 1 1 0 0 xxx 1 0 1 1 5 18,50
7. Josef Claßen 0 ½ 0 0 0 0 xxx 1 1 1 3,5 8,25
8. Robert Müllers 0 0 0 0 0 1 0 xxx 1 1 3 7,00
9. Walter Kaumanns 0 0 0 0 1 0 0 0 xxx 0 1 5,00
10. Karl-Josef Schmitz 0 0 0 0 0 0 0 0 1 xxx 1 1,00

Pokalmeisterschaft

Günther Hilgers Pokalmeister: Klaus Felder

Details ...

Rang Spieler 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pkt SoBerg
1. Klaus Felder xxx 0 1 0 1 1 1 1 1 1 7 25,50
2. Roger Kircher 1 xxx 0 0 1 ½ 1 1 1 1 6,5 24,00
3. Ulrich Fernschild 0 1 xxx 0 ½ 1 1 1 1 1 6,5 22,75
4. Ulrike Fischer 1 1 1 xxx 0 0 0 1 1 1 6 26,00
5. Wolfgang Froitzheim 0 0 ½ 1 xxx 1 0 1 1 1 5,5 19,25
6. Zdenko Dimic 0 ½ 0 1 0 xxx 1 1 0 ½ 4 16,00
7. Josef Claßen 0 0 0 1 1 0 xxx ½ 1 0 3,5 14,75
8. Walter Kaumanns 0 0 0 0 0 0 ½ xxx 1 1 2,5 5,25
9. Robert Müllers 0 0 0 0 0 1 0 0 xxx 1 2 5,50
10. Karl-Josef Schmitz 0 0 0 0 0 ½ 1 0 0 xxx 1,5 5,50

Mannschaftsmeisterschaft

Die Mannschaft hat in der Saison 2007/08 in der Bezirksklasse Süd gespielt und wurde 5.

Details ...

Schnellturnier

Siegerin: Ulrike Fischer

Details ...

Rang Spieler 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Pkt SoBerg
1. Ulrike Fischer xxx 0 1 1 1 1 ½ 1 1 1 + 8,5 40,50
2. Zdenko Dimic 1 xxx 1 0 0 1 1 1 1 1 + 8 39,00
3. Roger Kircher 0 0 xxx 1 1 ½ 1 ½ 1 1 + 7 30,25
4. Robert Müllers 0 1 0 xxx 1 0 0 1 1 1 + 6 26,50
5. Walter Kaumanns 0 1 0 0 xxx 1 ½ ½ 1 1 + 6 26,25
6. Klaus Felder 0 0 ½ 1 0 xxx ½ ½ 1 1 + 5,5 22,00
7. Ulrich Fernschild ½ 0 0 1 ½ ½ xxx 0 0 1 + 4,5 20,75
8. Josef Claßen 0 0 ½ 0 ½ ½ 1 xxx 0 ½ + 4 17,00
9. Wolfgang Froitzheim 0 0 0 0 0 0 1 1 xxx 0 + 3 10,00
10. Karl-Josef Schmitz 0 0 0 0 0 0 0 ½ 1 xxx + 2,5 6,25
11. Herbert Hüsges xxx 0 0,00

Jugendstadtmeisterschaft

Christian Schlomberg wird im Mai 2008 Jugendstadtmeister.

Vereinsmeisterschaft

Vereinsmeisterin: Ulrike Fischer

Details ...

Rang Spieler 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pkt SoBerg
1. Ulrike Fischer xxx 1 ½ 1 1 1 1 1 1 + 8,5 33,50
2. Zdenko Dimic 0 xxx 1 1 1 1 0 ½ 1 + 6,5 25,50
3. Klaus Felder ½ 0 xxx ½ ½ 1 ½ 1 1 1 6 21,25
4. Robert Müllers 0 0 ½ xxx 1 0 1 1 1 + 5,5 17,50
5. Roger Kircher 0 0 ½ 0 xxx 1 1 1 1 1 5,5 16,00
6. Josef Claßen 0 0 0 1 0 xxx ½ ½ 1 + 4 11,50
7. Widukind Erlenkamp 0 1 ½ 0 0 ½ xxx 0 0 1 3 11,50
8. Ulrich Fernschild 0 ½ 0 0 0 ½ 1 xxx 0 + 3 8,25
9. Wolfgang Froitzheim 0 0 0 0 0 0 1 1 xxx 1 3 6,00
10. Djuric 0 0 0 0 xxx 0 0,00

2007

Vereinsmeisterschaft

Vereinsmeister: Zdenko Dimic

Nr. Spieler 1 2 3 4 5 6 7 8 Gesamt  Platz 
1 Dimic ½ 1 ½ ½ 1 1 1 5,5 1.
2 Müllers ½ 1 0 1 ½ 1 ½ 4,5 3.-5.
3 Classen 1 0 1 ½ ½ 1 1 5,0 2.
4 Felder ½ 1 0 1 1 1 0 4,5 3.-5.
5 Froitzheim ½ 0 ½ 0 0 1 0 2,0 7.
6 Schmitz 0 ½ ½ 0 1 1 0 3,0 6.
7 Classen Jun 0 0 0 0 0 0 0 0,0 8.
8 Fernschild 0 ½ 0 1 1 1 1 4,5 3.-5.

Pokalmeisterschaft

Günther Hilgers Pokalmeisterin: Ulrike Fischer

2006

Jugendbezirkmeisterschaften

Abdruck mit freundlicher Genehmigung der Rheinischen Post

Andreas Bender (U14) und Florian Pilat (U12) werden im Dezember 2006 in Kranenburg Jugendbezirksmeister.

2004

Jugendbezirkmeisterschaften

Andreas Bender (U12) wird im Dezember 2006 in Kranenburg Jugendbezirksmeister.

2003

125 Jahre Mönchengladbacher Schachverein


Empfang, Smalltalk vor der Tür.

Helmut Pfleger führt die Partie Eduard Lasker gegen Sir Thomas vor.


Aufmerksame Schüler auf der rechten Seite.



Aufmerksame Schüler auf der linken Seite.

Pfleger erklärt die Regeln des Simultanspiels.



Handshake Daniel Pilat mit Pfleger.

GM Pfleger dreht seine ersten Runden.

Der GM muß aufpassen, dass Leinwand nicht zu viel Spiel bekommt.

Straters Stellung hält. Frank Schlösser ist nicht zufrieden mit seiner Stellung.



Klaus Felder sollte einen der wenigen halben Punkte bekommen,
Pfleger überzieht das Endspiel gegen Pilat
und versucht eine etwas schlechtere
Stellung noch zu gewinnen.



Pilats c-Bauer ist viel gefährlicher als Pflegers g-Bauer. Wir glaubten hier an einen möglichen Sieg, jedoch hatte der GM weiter gerechnet...


Das Ende der letzten Partie, Daniel Pilat
wurde Patt gesetzt. Der schwarze Bauer zwischen g2 und f2 ist aufs Brett
gerutscht und gehört nicht zur Stellung.

 

Gruppenfoto MGSV mit GM Pfeger.

1997

Günther Hilgers Pokalmeister: Dirk Hess

1996

Günther Hilgers Pokalmeister: Harald Classen

1995

Günther Hilgers Pokalmeister: Peter Leinwand

1994

Günther Hilgers Pokalmeister: Dirk Hess

1993

Günther Hilgers Pokalmeister: Dirk Hess

1992

Günther Hilgers Pokalmeister: Josef Claßen

1991

Günther Hilgers Pokalmeister: Klaus Felder

1990

Günther Hilgers Pokalmeister: Roman Schulten

1989

Günther Hilgers Pokalmeister: Zdenko Dimic

1983

Günther Hilgers Pokalmeister: Zdenko Dimic

1981

Günther Hilgers Pokalmeister: Frank Lommen

1980

Günther Hilgers Pokalmeister: Horst Phlipsen

1979

Günther Hilgers Pokalmeister: Zdenki Dimic

1977

Günther Hilgers Pokalmeister: Stefan Ingenerf

1974

Günther Hilgers Pokalmeister: Stefan Ingenerf

1971

Günther Hilgers Pokalmeister: Willi Ingenerf

1968

Günther Hilgers Pokalmeister: Hans Siemes

1967

Günther Hilgers Pokalmeister: Arno Warstat

Stand: 17.09.2018