Dame-kl Mönchengladbacher Schachverein 1878 e.V. Koenig-kl

Jugendstadtmeisterschaft 2017

Am Samstag, 20. Mai 2017 haben wir in der Mehrzweckhalle Eicken in Zusammenarbeit mit dem Stadtsportbund die Jugendstadtmeisterschaft im Schach ausgerichtet

Es nahmen 43 Kinder und Jugendliche der Jahrgänge 1999 und jünger, die in Mönchengladbach wohnen oder in Mönchengladbach zur Schule gehen oder Mitglied eines Mönchengladbacher Schachvereins sind, teil. Neben dem Titel des Stadtmeisters wurde auch um Pokale in den diversen Alters- und Spielklasse gespielt: U18 (Jg. 1999, 2000), U16 (Jg. 2001, 2002), U14 (Jg. 2003, 2004), U12 (Jg. 2005, 2006), U10 (Jg. 2007, 2008), U8 (Jg. 2009 und jünger) und bestes Mädchen.

Es wurden 7 Runden Schweizer-System mit 15 Minuten Bedenkzeit gespielt. Ausschreibung als pdf-Datei

Stadtmeister

Stadtmeister wurde Niklas Noever, SK Turm Krefeld.

Pokale

Sieger der Stadtmeisterschaft

U18-Pokale

1. Leon Heider, Rheydter Schachverein

2. David Jiang, SK Turm Rheydt

3. Daniel Drozdov, SK Turm Rheydt

U16-Pokale

1. Simon Bartels, Rheydter Schachverein

2. Danijil Moskalenko, Mönchengladbacher SV

3. Jonas Noever, SK Turm Krefeld

U14-Pokale

1. Niklas Heider, Rheydter Schachverein

2. Michael Kosjanski, Rheydter Schachverein

3. Yanis Bahcecioglu, Rheydter Schachverein

U12-Pokale

1. Jona Henrik Bartels, Mönchengladbacher SV

2. Daniil Prokuda, Rheydter Schachverein

3. Lukas Wolkowski, Rheydter Schachverein

U10-Pokale

1. Nils Fietz, Mönchengladbacher SV

2. Ozan Bahcecioglu, Mönchengladbacher SV

3. Ben Zechner, GGS Schulstraße

U8-Pokale

1. Luca Schumann, GGS Hockstein

2. Ben Eckers, Rheydter Schachverein

3. Atal Faizi, Mönchengladbacher SV

Bestes Mädchen

Thanh-My Pham, SK Turm Rheydt

Rangliste

Rang Name Verein/Schule DWZ Altersklasse Partien G R V Punkte Buchholz
1 Niklas Noever SK Turm Krefeld 1601 U18+U16+U14 7 7 0 0 7 31.0
2 Leon Heider Rheydter Schachverein 1450 U18+U16 7 6 0 1 6 31.0
3 Simon Bartels Rheydter Schachverein 1511 U18+U16+U14 7 5 1 1 5,5 34.5
4 David Jiang SK Turm Rheydt 889 U18+U16 7 5 0 2 5 31.0
5 Niklas Heider Rheydter Schachverein 850 U18+U16+U14+U12 7 5 0 2 5 30.0
6 Danijil Moskalenko Mönchengladbacher SV U18+U16 7 4 2 1 5 26.0
7 Jona Henrik Bartels Mönchengladbacher SV 858 U18+U16+U14+U12+U10+U8 7 5 0 2 5 26.0
8 Daniel Drozdov SK Turm Rheydt 787 U18 7 4 1 2 4,5 30.0
9 Michael Kosjanski Rheydter Schachverein 777 U18+U16+U14 7 4 1 2 4,5 28.5
10 Nils Fietz Mönchengladbacher SV U18+U16+U14+U12+U10+U8 7 4 1 2 4,5 28.5
11 Daniil Prokuda Rheydter Schachverein U18+U16+U14+U12 7 4 1 2 4,5 28.0
12 Thanh-My Pham SK Turm Rheydt 1194 U18+M 7 4 0 3 4 36.5
13 Jonas Noever SK Turm Krefeld 1105 U18+U16+U14+U12 7 4 0 3 4 29.5
14 Yanis Bahcecioglu Rheydter Schachverein 791 U18+U16+U14 7 4 0 3 4 28.0
15 Lukas Wolkowski Rheydter Schachverein U18+U16+U14+U12 7 4 0 3 4 28.0
16 Haldor Konzelmann Rheydter Schachverein 1023 U18+U16+U14+U12 7 4 0 3 4 28.0
17 Ozan Bahcecioglu Mönchengladbacher SV U18+U16+U14+U12+U10 7 4 0 3 4 25.5
18 Linus Böckenhoff Heinrich-Corsten-Schule U18 7 4 0 3 4 24.0
19 Betül Inci SK Turm Rheydt U18+M 7 4 0 3 4 22.0
20 Mohamad Chayah Rheydter Schachverein U18+U16 7 4 0 3 4 20.0
21 Benedikt Dückers Rheydter Schachverein 1153 U18+U16+U14 7 3 1 3 3,5 27.0
22 Ben Zechner GGS Schulstraße U18+U16+U14+U12+U10 7 3 1 3 3,5 23.5
23 Norbert Duda Math-Nat U18+U16+U14+U12 7 3 1 3 3,5 23.0
24 Sabina Nasimova GGS Schulstraße U18+U16+U14+U12+U10+M 7 3 1 3 3,5 19.5
25 Arne Janssen GGS Windberg U18+U16+U14+U12+U10 7 3 0 4 3 25.0
26 Eray Kaplan GGS Schulstraße U18+U16+U14+U12 7 3 0 4 3 24.0
27 Luca Schumann GGS Hockstein U18+U16+U14+U12+U10+U8 7 3 0 4 3 23.5
28 Ben Eckers Rheydter Schachverein U18+U16+U14+U12+U10+U8 7 3 0 4 3 23.5
29 Ilayda Davarci GGS Schulstraße U18+U16+U14+U12+U10+M 7 3 0 4 3 23.0
30 Adam El Kanani Math-Nat U18+U16+U14+U12 7 2 2 3 3 21.0
31 Leon Fridner GGS Schulstraße U18+U16+U14+U12+U10 7 3 0 4 3 21.0
32 Atal Faizi Mönchengladbacher SV U18+U16+U14+U12+U10+U8 6 2 0 4 2 20.5
33 Johanna Schrimpf GGS Hockstein U18+U16+U14+U12+U10+U8+M 6 2 0 4 2 20.0
34 Pia Wolkowski Rheydter Schachverein U18+U16+U14+U12+U10+M 7 3 0 4 3 18.5
35 Nico Asmus Rheydter Schachverein U18+U16+U14+U12 7 2 1 4 2,5 18.5
36 Tim Gottschalk Lochnerallee U18+U16+U14+U12+U10+U8 7 2 0 5 2 24.5
37 Matthias Denso Montessori GS U18+U16+U14+U12+U10 7 2 0 5 2 23.0
38 Kawtar Nassiri Math-Nat U18+M 6 1 0 5 1 19.5
39 Fabian Brunn GGS Schulstraße U18+U16+U14+U12+U10 7 2 0 5 2 19.5
40 Ben Ole Schrader GGS Windberg U18+U16+U14+U12+U10+U8 6 1 0 5 1 17.0
41 Semih Davarci GGS Schulstraße U18+U16+U14+U12+U10+U8 6 1 0 5 1 16.5
42 Noah Kinder GGS Hockstein U18+U16+U14+U12+U10+U8 6 0 1 5 0,5 18.5
43 Marco Madeo Montessori GS U18+U16+U14+U12+U10 6 0 1 5 0,5 17.5

Paarungen

Paarungen der 1. Runde
Niklas Noever Eray Kaplan 1 0
Daniil Prokuda Simon Bartels 0 1
Leon Heider Lukas Wolkowski 1 0
Ozan Bahcecioglu Thanh-My Pham 0 1
Benedikt Dückers Fabian Brunn 1 0
Ilayda Davarci Jonas Noever 0 1
Haldor Konzelmann Matthias Denso 1 0
Leon Fridner David Jiang 0 1
Jona Henrik Bartels Arne Janssen 1 0
Marco Madeo Niklas Heider 0 1
Yanis Bahcecioglu Sabina Nasimova 1 0
Pia Wolkowski Daniel Drozdov 0 1
Michael Kosjanski Ben Zechner 1 0
Semih Davarci Linus Böckenhoff 0 1
Betül Inci Ben Eckers 1 0
Nils Fietz Kawtar Nassiri 1 0
Mohamad Chayah Tim Gottschalk 0 1
Noah Kinder Danijil Moskalenko 0 1
Nico Asmus Ben Ole Schrader 1 0
Johanna Schrimpf Norbert Duda 0 1
Adam El Kanani Luca Schumann 0 1
spielfrei: Atal Faizi
Paarungen der 2. Runde
Daniel Drozdov Niklas Noever 0 1
Simon Bartels Michael Kosjanski 1 0
Linus Böckenhoff Leon Heider 0 1
Thanh-My Pham Betül Inci 1 0
Danijil Moskalenko Benedikt Dückers ½ ½
Jonas Noever Nico Asmus 1 0
Norbert Duda Haldor Konzelmann 0 1
David Jiang Nils Fietz 1 0
Tim Gottschalk Jona Henrik Bartels 0 1
Niklas Heider Atal Faizi 1 0
Luca Schumann Yanis Bahcecioglu 0 1
Eray Kaplan Marco Madeo 1 0
Ben Zechner Daniil Prokuda 0 1
Lukas Wolkowski Pia Wolkowski 1 0
Ben Eckers Ozan Bahcecioglu 0 1
Fabian Brunn Semih Davarci 1 0
Ben Ole Schrader Ilayda Davarci 0 1
Kawtar Nassiri Leon Fridner 0 1
Matthias Denso Noah Kinder 1 0
Arne Janssen Mohamad Chayah 0 1
Sabina Nasimova Adam El Kanani ½ ½
spielfrei: Johanna Schrimpf
Paarungen der 3. Runde
Niklas Noever David Jiang 1 0
Haldor Konzelmann Simon Bartels 0 1
Leon Heider Niklas Heider 1 0
Jona Henrik Bartels Thanh-My Pham 0 1
Yanis Bahcecioglu Jonas Noever 0 1
Benedikt Dückers Daniel Drozdov 0 1
Michael Kosjanski Danijil Moskalenko ½ ½
Ilayda Davarci Linus Böckenhoff 0 1
Betül Inci Fabian Brunn 1 0
Nils Fietz Eray Kaplan 1 0
Daniil Prokuda Johanna Schrimpf 1 0
Atal Faizi Lukas Wolkowski 0 1
Nico Asmus Tim Gottschalk 0 1
Leon Fridner Norbert Duda 0 1
Ozan Bahcecioglu Luca Schumann 1 0
Mohamad Chayah Matthias Denso 0 1
Marco Madeo Sabina Nasimova 0 1
Adam El Kanani Kawtar Nassiri 1 0
Semih Davarci Arne Janssen 0 1
Pia Wolkowski Ben Eckers 0 1
Noah Kinder Ben Zechner 0 1
spielfrei: Ben Ole Schrader
Paarungen der 4. Runde
Thanh-My Pham Niklas Noever 0 1
Simon Bartels Leon Heider 1 0
Jonas Noever Haldor Konzelmann 0 1
David Jiang Danijil Moskalenko 0 1
Norbert Duda Jona Henrik Bartels 0 1
Niklas Heider Daniil Prokuda 1 0
Daniel Drozdov Ozan Bahcecioglu 1 0
Lukas Wolkowski Yanis Bahcecioglu 0 1
Matthias Denso Betül Inci 0 1
Linus Böckenhoff Nils Fietz 0 1
Tim Gottschalk Adam El Kanani 0 1
Sabina Nasimova Benedikt Dückers 0 1
Eray Kaplan Michael Kosjanski 0 1
Ben Eckers Nico Asmus 1 0
Johanna Schrimpf Ilayda Davarci 0 1
Fabian Brunn Ben Ole Schrader 1 0
Luca Schumann Leon Fridner 1 0
Arne Janssen Atal Faizi 1 0
Ben Zechner Mohamad Chayah 1 0
Kawtar Nassiri Pia Wolkowski 1 0
Semih Davarci Marco Madeo 1 0
spielfrei: Noah Kinder
Paarungen der 5. Runde
Niklas Noever Simon Bartels 1 0
Leon Heider Yanis Bahcecioglu 1 0
Danijil Moskalenko Thanh-My Pham 0 1
Betül Inci Jonas Noever 0 1
Haldor Konzelmann Niklas Heider 0 1
Jona Henrik Bartels Daniel Drozdov 1 0
Nils Fietz Benedikt Dückers 1 0
Michael Kosjanski Adam El Kanani 1 0
Ilayda Davarci David Jiang 0 1
Daniil Prokuda Ben Eckers 1 0
Matthias Denso Linus Böckenhoff 0 1
Arne Janssen Norbert Duda 1 0
Ben Zechner Lukas Wolkowski 0 1
Ozan Bahcecioglu Tim Gottschalk 1 0
Luca Schumann Fabian Brunn 1 0
Mohamad Chayah Sabina Nasimova 1 0
Atal Faizi Eray Kaplan 0 1
Nico Asmus Semih Davarci 1 0
Leon Fridner Noah Kinder 1 0
Ben Ole Schrader Kawtar Nassiri 1 0
Pia Wolkowski Johanna Schrimpf 1 0
spielfrei: Marco Madeo
Paarungen der 6. Runde
Jonas Noever Niklas Noever 0 1
Simon Bartels Nils Fietz ½ ½
Thanh-My Pham Leon Heider 0 1
Niklas Heider Jona Henrik Bartels 1 0
David Jiang Michael Kosjanski 1 0
Danijil Moskalenko Haldor Konzelmann 1 0
Yanis Bahcecioglu Daniil Prokuda 0 1
Daniel Drozdov Arne Janssen 1 0
Linus Böckenhoff Ozan Bahcecioglu 0 1
Lukas Wolkowski Betül Inci 1 0
Benedikt Dückers Luca Schumann 1 0
Adam El Kanani Nico Asmus ½ ½
Tim Gottschalk Ilayda Davarci 0 1
Eray Kaplan Leon Fridner 0 1
Norbert Duda Matthias Denso 1 0
Ben Eckers Mohamad Chayah 0 1
Fabian Brunn Ben Zechner 0 1
Sabina Nasimova Ben Ole Schrader 1 0
Marco Madeo Atal Faizi 0 1
Johanna Schrimpf Semih Davarci 1 0
Noah Kinder Pia Wolkowski 0 1
spielfrei: Kawtar Nassiri
Paarungen der 7. Runde
Niklas Noever Niklas Heider 1 0
Leon Heider Nils Fietz 1 0
Thanh-My Pham Simon Bartels 0 1
Ozan Bahcecioglu David Jiang 0 1
Daniil Prokuda Daniel Drozdov ½ ½
Jona Henrik Bartels Lukas Wolkowski 1 0
Jonas Noever Danijil Moskalenko 0 1
Michael Kosjanski Benedikt Dückers 1 0
Ilayda Davarci Yanis Bahcecioglu 0 1
Haldor Konzelmann Adam El Kanani 1 0
Leon Fridner Linus Böckenhoff 0 1
Mohamad Chayah Luca Schumann 1 0
Betül Inci Arne Janssen 1 0
Ben Zechner Norbert Duda ½ ½
Nico Asmus Sabina Nasimova 0 1
Pia Wolkowski Tim Gottschalk 1 0
Ben Ole Schrader Eray Kaplan 0 1
Kawtar Nassiri Ben Eckers 0 1
Atal Faizi Fabian Brunn 1 0
Matthias Denso Johanna Schrimpf 0 1
Noah Kinder Marco Madeo ½ ½
spielfrei: Semih Davarci
Stand: 10.06.2018