Dame-kl Mönchengladbacher Schachverein 1878 e.V. Koenig-kl

Mannschaftsmeisterschaft 2015/2016

1. Mannschaft – Bezirksklasse Süd

Wir sind ungeschlagen Erster und steigen in die Bezirksliga auf

Spiellokal für Mannschaftskämpfe

Altenheim Eicken
Thüringer Str. 30
41063 Mönchengladbach

Offizielle Ergebnisseite des SBNRW

nrw.svw.info

Spieltermine

Die Aufstellung unserer Gegner erfahren Sie, wenn Sie mit der Maus über den Namen der Mannschaft fahren.

1. Runde 27.09.2015 Auswärts gegen SF Heinsberg III
Spiellokal SF Heinsberg III
Vereinsheim im Gebäudekomplex Festhalle Oberbruch
Carl-Diem-Straße 6
52525 Heinsberg
Eingang \"Brööker Stuben\"
2. Obergeschoss
bitte ggf. Türklingel benutzen!
Mannschaftsführer
Christoph Königs
Aufstellung
Christoph Königs 1845
Niclas van Orsouw 1892
Dirk Lennarz 1806
Manfred Gaßner 1791
Wolfgang Petz 1695
Thomas Otten 1649
Manfred Hahn 1671
Jörg van den Dolder 1593
Wilfried Gerads 1627
Udo Dammers 1546
Werner Krings 1532
Daniel Bodden 1473
Noah De Cauter 1388
Hannah De Cauter 1312
Fabio van den Dolder 1273
Michael Zerbe 1192
Tim Penners 1439
Paul Schelhorn 1234
Reinhard Meisen 1552
2. Runde
3. Runde 06.12.2015 Heimspiel gegen SG Hochneukirch
Spiellokal SG Hochneukirch
Hauptschule
Gartenstraße 36
41363 Jüchen-Hochneukirch
Eingang durch das Tor neben der Turnhalle. Dann links über den Schulhof.
Mannschaftsführer
Bernd Aukszlat
Aufstellung
Siegfried Coenen 1965
Udo Arndt 1759
Guido Höntges 1641
Peter Willems 1756
Bernd Aukzlat 1722
Guido Müller 1847
Rainer Held 1514
Karlheinz Dürselen 1671
Torben Reipen 1548
Peter Coenen 1574
Wilhelm Helpenstein 1488
Remy-Jöel Wexel 1191
Alexander Böhm 1114
Tristan Gärtner 1248
4. Runde verlegt auf den 31.1.2016 Auswärts gegen SF Erkelenz II
Spiellokal SF Erkelenz II
Gaststätte Kirchhofer
Krefelder Str. 25
41812 Erkelenz
Mannschaftsführer
Manuel Brocker
Aufstellung
Leo Vossen 1803
Lars Kittner 1493
Andre Ramakers 1633
Andrei Zimansky 1424
Rolf Kepstein 1422
Manuel Brockers 1300
Herward Birkholz 1417
Theodor Thyssen 1267
Wilfried Arndt 1663
Hanfried Pannen 1663
Thomas Schütz 1601
Hans-Joachim Küpper 1177
Luca Dohr 879
Finn Esser 992
Franz Dohmen 1425
5. Runde verlegt auf den 28.2.2016 Heimspiel gegen Rheydter SV III
Spiellokal Rheydter SV III
Mensa der GHS Dohler Straße
Eingang Olefstraße
41238 Mönchengladbach
Eingang nur über Olefstraße
Mannschaftsführer
Michael Noever
Aufstellung
Tobias Muckelberg 1716
Lars Bähren 1567
Paul Ingenerf 1590
Niklas Noever 1591
Simon Bartels 1493
Melanie Müdder 1462
Waldemar Heidenreich 1384
Sönke Leßmann 1080
Michael Noever 1480
Oliver Borkhardt 1319
Philipp Pernot 1595
Matthias Schlomberg 1265
Karl-Heinz Six 1388
Theodor Arndt 1365
Anja Noever 1114
Leon Heider 1169
Nicklas Dörrschuck 1440
Benedikt Dückers 998
6. Runde 20.03.2016 Auswärts gegen SK Turm Brüggen
Spiellokal SK Turm Brüggen
Hotel Brüggener Klimp
Burgwall 15
41379 Brüggen
Mannschaftsführer
Wilfried Thiel
Aufstellung
Roland Bähren 1422
Horst,Dr. Juergens 1620
Erwin Krüger 1565
Heinz Toubartz 1640
Thomas Timm 1664
Edmund Loge 1395
Wilfried Thiel 1380
Adrian Schusdziarra 1104
Niclas Rönpage
Ayman Sheikh-Yasin
7. Runde 17.04.2016 Heimspiel gegen SF Dremmen
Spiellokal SF Dremmen
Grundschule Dremmen
Marienstraße 9
52525 Heinsberg-Dremmen
Mannschaftsführer
Günter Kochs
Aufstellung
Igor Boxberger 1717
Thomas Ortleb 1702
Karl Lukas 1640
Andre Otten 1670
Lukas Spiertz 1432
Günter Kochs 1687
Jürgen Wilms 1368
Stefan Backes 1524
Wilhelm von den Driesch 1469
Jürgen Schmitz 1560
Lambert Otten 1830
Ewald Koppe 1496
Adam Koppe 1372
Heinz Josef Gottschalk 1342
Daniel Hintzen 985
Reinhard Kleekamp
Daniel Voßenkaul 1440
Hans Josef Voßenkaul

Endstand

Rang Mannschaft S G R V MPkt BPkt
1. Mönchengladbacher SV 6 5 1 0 11 34,0 14,0
2. SG Hochneukirch 6 3 2 1 8 28,5 18,5
3. SF Heinsberg III 6 3 0 3 6 25,5 21,5
4. Rheydter SV III 6 2 2 2 6 21,5 25,5
5. SF Dremmen 6 2 0 4 4 22,0 25,0
6. SF Erkelenz II 6 2 0 4 4 18,0 30,0
7. SK Turm Brüggen 6 1 1 4 3 16,5 31,5

Kreuztabelle

Rang Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 MPkt BPkt
1. Mönchengladbacher SV xxx 4 6 6 5 7 6 11 34,0 14,0
2. SG Hochneukirch 4 xxx 6 7 8 28,5 18,5
3. SF Heinsberg III 2 xxx 6 6 6 25,5 21,5
4. Rheydter SV III 2 2 xxx 5 5 4 6 21,5 25,5
5. SF Dremmen 3 2 1 3 xxx 4 22,0 25,0
6. SF Erkelenz II 1 1 3 xxx 7 4 18,0 30,0
7. SK Turm Brüggen 2 4 1 xxx 3 16,5 31,5

Paarungen

Einzelergebnisse erhalten Sie, wenn Sie mit der Maus über die jeweilige Paarung fahren. Bei Spielen, bei denen die Einzelergebnisse nicht bekannt sind, steht dort Brett 1, Brett 2 usw und die Punkte werden irgendwie verteilt.

Paarungen der 1. Runde vom 27.09.2015
SK Turm Brüggen SF Erkelenz II 1 7
Bähren, Roland   (1422) Vossen, Leo (1803) 0 1
Juergens, Horst,Dr.   (1620) Kittner, Lars (1493) +
Krüger, Erwin   (1565) Ramakers, Andre (1633) 0 1
Toubartz, Heinz   (1640) Zimansky, Andrei (1424) 0 1
Loge, Edmund   (1395) Kepstein, Rolf (1422) 0 1
Thiel, Wilfried   (1380) Brockers, Manuel (1300) 0 1
Schusdziarra, Adrian   (1104) Birkholz, Herward (1417) 0 1
Rönpage, Niclas Küpper, Hans-Joachim (1177) 0 1
SF Dremmen SG Hochneukirch 2 6
verlegt auf den 20.09.2015
Boxberger, Igor   (1717) Coenen, Siegfried (1965) 0 1
Ortleb, Thomas   (1702) Arndt, Udo (1759) 0 1
Lukas, Karl   (1640) Höntges, Guido (1641) 0 1
Spiertz, Lukas   (1432) Willems, Peter (1756) 0 1
Kochs, Günter   (1687) Aukzlat, Bernd (1722) 1 0
von den Driesch, Wilhelm   (1469) Dürselen, Karlheinz (1671) ½ ½
Schmitz, Jürgen   (1560) Reipen, Torben (E) (1548) 0 1
Koppe, Ewald   (1496) Coenen, Peter (E) (1574) ½ ½
SF Heinsberg III Mönchengladbacher SV 2 6
Petz, Wolfgang   (1695) Kircher, Roger (1720) ½ ½
Hahn, Manfred   (1671) Witte, Thomas (1733) 0 1
van den Dolder, Jörg   (1593) Zachos, Nikolaos (1735) 0 1
Dammers, Udo   (1546) Felder, Klaus (1630) ½ ½
Krings, Werner   (1532) Müllers, Robert (1612) 0 1
van den Dolder, Fabio   (1273) Wienen, Willi 0 1
Zerbe, Michael (E)   (1192) Fernschild, Ulrich (1422) ½ ½
Penners, Tim (E)   (1439) Froitzheim, Wolfgang (1447) ½ ½
Paarungen der 2. Runde vom 18.10.2015
SG Hochneukirch SF Heinsberg III 3,5 4,5
Coenen, Siegfried   (1965) Königs, Christoph (1845) 0 1
Arndt, Udo   (1759) Gaßner, Manfred (1791) ½ ½
Höntges, Guido   (1641) Petz, Wolfgang (1695) 1 0
Willems, Peter   (1756) Hahn, Manfred (1671) 1 0
Aukzlat, Bernd   (1722) van den Dolder, Jörg (1593) 0 1
Reipen, Torben (E)   (1548) Dammers, Udo (1546) ½ ½
Helpenstein, Wilhelm (E)   (1488) Krings, Werner (1532) 0 1
Coenen, Peter (E)   (1574) van den Dolder, Fabio (1273) ½ ½
SF Erkelenz II SF Dremmen 1,5 6,5
Vossen, Leo   (1803) Boxberger, Igor (1717) 0 1
Kittner, Lars   (1493) Ortleb, Thomas (1702) +
Zimansky, Andrei   (1424) Lukas, Karl (1640) 0 1
Kepstein, Rolf   (1422) Spiertz, Lukas (1432) 0 1
Brockers, Manuel   (1300) Kochs, Günter (1687) 0 1
Schütz, Thomas   (1601) von den Driesch, Wilhelm (1469) ½ ½
Dohr, Luca (E)   (879) Koppe, Ewald (1496) 0 1
Dohmen, Franz (E)   (1425) Koppe, Adam (1372) 1 0
Rheydter SV III SK Turm Brüggen 4 4
verlegt auf den 1.11.2015
Ingenerf, Paul   (1590) Bähren, Roland (1422) 0 1
Noever, Niklas   (1591) Juergens, Horst,Dr. (1620) 1 0
Bartels, Simon   (1493) Krüger, Erwin (1565) 1 0
Müdder, Melanie   (1462) Toubartz, Heinz (1640) 1 0
Heidenreich, Waldemar   (1384) Timm, Thomas (1664) 0 1
Leßmann, Sönke   (1080) Loge, Edmund (1395) ½ ½
Noever, Michael   (1480) Thiel, Wilfried (1380) 0 1
Borkhardt, Oliver   (1319) Schusdziarra, Adrian (1104) ½ ½
Paarungen der 3. Runde vom 06.12.2015
SF Dremmen Rheydter SV III 3 5
Boxberger, Igor   (1717) Bähren, Lars (1567) +
Ortleb, Thomas   (1702) Ingenerf, Paul (1590) 1 0
Lukas, Karl   (1640) Noever, Niklas (1591) 0 1
Otten, Andre   (1670) Bartels, Simon (1493) 0 1
Spiertz, Lukas   (1432) Müdder, Melanie (1462) 0 1
Kochs, Günter   (1687) Heidenreich, Waldemar (1384) 1 0
Wilms, Jürgen   (1368) Leßmann, Sönke (1080) ½ ½
Schmitz, Jürgen   (1560) Borkhardt, Oliver (1319) ½ ½
SF Heinsberg III SF Erkelenz II 3,5 4,5
verlegt auf den 8.11.2015
Königs, Christoph   (1845) Vossen, Leo (1803) 0 1
Gaßner, Manfred   (1791) Zimansky, Andrei (1424) 1 0
Petz, Wolfgang   (1695) Kepstein, Rolf (1422) 0 1
Hahn, Manfred   (1671) Brockers, Manuel (1300) 1 0
van den Dolder, Jörg   (1593) Birkholz, Herward (1417) 1 0
van den Dolder, Fabio   (1273) Thyssen, Theodor (1267) 0 1
Zerbe, Michael (E)   (1192) Pannen, Hanfried (1663) 0 1
Schelhorn, Paul (E)   (1234) Esser, Finn (E) (992) ½ ½
Mönchengladbacher SV SG Hochneukirch 4 4
Fischer, Dr. Gert   (1864) Coenen, Siegfried (1965) 0 1
Fischer, Ulrike   (1822) Arndt, Udo (1759) ½ ½
Kircher, Roger   (1720) Höntges, Guido (1641) 1 0
Zachos, Nikolaos   (1735) Willems, Peter (1756) 1 0
Felder, Klaus   (1630) Aukzlat, Bernd (1722) ½ ½
Müllers, Robert   (1612) Reipen, Torben (E) (1548) 1 0
Wienen, Willi Helpenstein, Wilhelm (E) (1488) 0 1
Fernschild, Ulrich   (1422) Wexel, Remy-Jöel (E) (1191) 0 1
Paarungen der 4. Runde vom 17.01.2016
SF Erkelenz II Mönchengladbacher SV 1 7
verlegt auf den 31.1.2016
Vossen, Leo   (1803) Fischer, Dr. Gert (1864) ½ ½
Kittner, Lars   (1493) Fischer, Ulrike (1822) 0 1
Kepstein, Rolf   (1422) Kircher, Roger (1720) ½ ½
Brockers, Manuel   (1300) Zachos, Nikolaos (1735) 0 1
Birkholz, Herward   (1417) Felder, Klaus (1630) 0 1
Thyssen, Theodor   (1267) Müllers, Robert (1612) 0 1
Pannen, Hanfried   (1663) Wienen, Willi 0 1
Küpper, Hans-Joachim   (1177) Froitzheim, Wolfgang (1447) 0 1
Rheydter SV III SF Heinsberg III 2 6
verlegt auf den 20.12.2015
Ingenerf, Paul   (1590) Königs, Christoph (1845) 0 1
Bartels, Simon   (1493) Lennarz, Dirk (1806) 0 1
Heidenreich, Waldemar   (1384) Gaßner, Manfred (1791) 0 1
Borkhardt, Oliver   (1319) Petz, Wolfgang (1695) ½ ½
Six, Karl-Heinz (E)   (1388) Hahn, Manfred (1671) ½ ½
Arndt, Theodor (E)   (1365) van den Dolder, Jörg (1593) 0 1
Noever, Anja (E)   (1114) Krings, Werner (1532) ½ ½
Heider, Leon (E)   (1169) van den Dolder, Fabio (1273) ½ ½
SK Turm Brüggen SF Dremmen 1,5 6,5
Bähren, Roland   (1422) Boxberger, Igor (1717) 0 1
Juergens, Horst,Dr.   (1620) Lukas, Karl (1640) 1 0
Krüger, Erwin   (1565) Otten, Andre (1670) 0 1
Toubartz, Heinz   (1640) Spiertz, Lukas (1432) 0 1
Timm, Thomas   (1664) Kochs, Günter (1687) 0 1
Loge, Edmund   (1395) Backes, Stefan (1524) 0 1
Thiel, Wilfried   (1380) Schmitz, Jürgen (1560) ½ ½
Schusdziarra, Adrian   (1104) Koppe, Adam (1372) 0 1
Paarungen der 5. Runde vom 21.02.2016
SF Heinsberg III SK Turm Brüggen 3,5 4,5
verlegt auf den 21.2.2016
Königs, Christoph   (1845) Bähren, Roland (1422) 1 0
Gaßner, Manfred   (1791) Juergens, Horst,Dr. (1620) ½ ½
Petz, Wolfgang   (1695) Krüger, Erwin (1565) ½ ½
Hahn, Manfred   (1671) Timm, Thomas (1664) 0 1
van den Dolder, Jörg   (1593) Loge, Edmund (1395) 0 1
Krings, Werner   (1532) Thiel, Wilfried (1380) 1 0
van den Dolder, Fabio   (1273) Schusdziarra, Adrian (1104) ½ ½
Schelhorn, Paul (E)   (1234) Sheikh-Yasin, Ayman (E) 0 1
Mönchengladbacher SV Rheydter SV III 6 2
verlegt auf den 28.2.2016
Fischer, Dr. Gert   (1864) Ingenerf, Paul (1590) 1 0
Fischer, Ulrike   (1822) Noever, Niklas (1591) 1 0
Kircher, Roger   (1720) Bartels, Simon (1493) ½ ½
Witte, Thomas   (1733) Heidenreich, Waldemar (1384) 1 0
Felder, Klaus   (1630) Leßmann, Sönke (1080) 1 0
Müllers, Robert   (1612) Noever, Michael (1480) 1 0
Wienen, Willi Six, Karl-Heinz (E) (1388) 0 1
Froitzheim, Wolfgang   (1447) Heider, Leon (E) (1169) ½ ½
SG Hochneukirch SF Erkelenz II 7 1
Coenen, Siegfried   (1965) Vossen, Leo (1803) 1 0
Arndt, Udo   (1759) Ramakers, Andre (1633) +
Höntges, Guido   (1641) Zimansky, Andrei (1424) 1 0
Willems, Peter   (1756) Kepstein, Rolf (1422) 1 0
Aukzlat, Bernd   (1722) Brockers, Manuel (1300) 1 0
Reipen, Torben (E)   (1548) Birkholz, Herward (1417) 1 0
Helpenstein, Wilhelm (E)   (1488) Thyssen, Theodor (1267) 0 1
Wexel, Remy-Jöel (E)   (1191) Küpper, Hans-Joachim (1177) 1 0
Paarungen der 6. Runde vom 20.03.2016
Rheydter SV III SG Hochneukirch 3,5 3,5
Ingenerf, Paul   (1590) Coenen, Siegfried (1965) 0 1
Noever, Niklas   (1591) Höntges, Guido (1641) 1 0
Bartels, Simon   (1493) Willems, Peter (1756) ½ ½
Leßmann, Sönke   (1080) Aukzlat, Bernd (1722) 0 1
Noever, Michael   (1480) Reipen, Torben (E) (1548) 0 1
Arndt, Theodor (E)   (1365) Helpenstein, Wilhelm (E) (1488) +
Dörrschuck, Nicklas (E)   (1440) Wexel, Remy-Jöel (E) (1191)
Dückers, Benedikt (E)   (998) Böhm, Alexander (E) (1114) 1 0
SK Turm Brüggen Mönchengladbacher SV 2 6
Bähren, Roland   (1422) Fischer, Dr. Gert (1864) 0 1
Juergens, Horst,Dr.   (1620) Fischer, Ulrike (1822) ½ ½
Krüger, Erwin   (1565) Kircher, Roger (1720) ½ ½
Toubartz, Heinz   (1640) Witte, Thomas (1733) 0 1
Timm, Thomas   (1664) Zachos, Nikolaos (1735) 0 1
Loge, Edmund   (1395) Felder, Klaus (1630) 0 1
Thiel, Wilfried   (1380) Müllers, Robert (1612) 0 1
Sheikh-Yasin, Ayman (E) Froitzheim, Wolfgang (1447) 1 0
SF Dremmen SF Heinsberg III 1 6
Boxberger, Igor   (1717) Gaßner, Manfred (1791) 0 1
Otten, Andre   (1670) Petz, Wolfgang (1695) 0 1
Spiertz, Lukas   (1432) Hahn, Manfred (1671) 0 1
Kochs, Günter   (1687) van den Dolder, Jörg (1593) ½ ½
Wilms, Jürgen   (1368) Dammers, Udo (1546) 0 1
von den Driesch, Wilhelm   (1469) Krings, Werner (1532) ½ ½
Schmitz, Jürgen   (1560) van den Dolder, Fabio (1273) 0 1
Koppe, Adam   (1372) Meisen, Reinhard (E) (1552)
Paarungen der 7. Runde vom 17.04.2016
Mönchengladbacher SV SF Dremmen 5 3
Fischer, Dr. Gert   (1864) Boxberger, Igor (1717) +
Fischer, Ulrike   (1822) Ortleb, Thomas (1702) ½ ½
Kircher, Roger   (1720) Lukas, Karl (1640) ½ ½
Müllers, Robert   (1612) Spiertz, Lukas (1432) ½ ½
Wienen, Willi Kochs, Günter (1687) 0 1
Fernschild, Ulrich   (1422) Wilms, Jürgen (1368) 1 0
Dimic, Zdenko   (1663) Backes, Stefan (1524) ½ ½
Froitzheim, Wolfgang   (1447) Schmitz, Jürgen (1560) 1 0
SG Hochneukirch SK Turm Brüggen 4,5 3,5
Coenen, Siegfried   (1965) Bähren, Roland (1422) +
Arndt, Udo   (1759) Juergens, Horst,Dr. (1620) ½ ½
Willems, Peter   (1756) Krüger, Erwin (1565) 1 0
Aukzlat, Bernd   (1722) Timm, Thomas (1664) 0 1
Reipen, Torben (E)   (1548) Loge, Edmund (1395) 1 0
Helpenstein, Wilhelm (E)   (1488) Thiel, Wilfried (1380) 0 1
Gärtner, Tristan (E)   (1248) Schusdziarra, Adrian (1104) 1 0
Wexel, Remy-Jöel (E)   (1191) Sheikh-Yasin, Ayman (E) 0 1
SF Erkelenz II Rheydter SV III 3 5
Vossen, Leo   (1803) Bähren, Lars (1567) +
Kittner, Lars   (1493) Ingenerf, Paul (1590) +
Zimansky, Andrei   (1424) Bartels, Simon (1493) 0 1
Kepstein, Rolf   (1422) Leßmann, Sönke (1080) 1 0
Thyssen, Theodor   (1267) Noever, Michael (1480) +
Pannen, Hanfried   (1663) Borkhardt, Oliver (1319) 1 0
Küpper, Hans-Joachim   (1177) Noever, Anja (E) (1114) 0 1
Dohmen, Franz (E)   (1425) Dörrschuck, Nicklas (E) (1440) 0 1

Einzelergebnisse unserer Spieler

Spieler \ Runde 1 2 3 4 5 6 7
Christoph Schlomberg
Dr. Gert Fischer 0 ½ 1 1 +
Ulrike Fischer ½ 1 1 ½ ½
Roger Kircher ½ 1 ½ ½ ½ ½
Thomas Witte 1 1 1
Nikolaos Zachos 1 1 1 1
Klaus Felder ½ ½ 1 1 1
Robert Müllers 1 1 1 1 1 ½
Willi Wienen 1 0 1 0 0
Ulrich Fernschild ½ 0 1
Zdenko Dimic ½
Wolfgang Froitzheim ½ 1 ½ 0 1
Josef Classen
Widukind Erlenkamp

Aufstellung

1. Christoph Schlomberg
2. Dr. Gert Fischer
3. Ulrike Fischer
4. Roger Kircher
5. Thomas Witte
6. Nikolaos Zachos
7. Klaus Felder
8. Robert Müllers
9. Willi Wienen
10. Ulrich Fernschild
11. Zdenko Dimic
12. Wolfgang Froitzheim
13. Josef Classen
14. Widukind Erlenkamp
MF: Robert Kircher
Stand: 24.11.2016