Dame-kl Mönchengladbacher Schachverein 1878 e.V. Koenig-kl

Günther Hilgers Pokal 2009

Pokalmeister: Robert Müllers

Die Bedenkzeit betrug 45 Minuten

Die beiden Erstplazierten haben einen Stichkampf zur Feststellung des Pokalmeisters durchgeführt:

20 Minuten Bedenkzeit
Robert Müllers Ulrike Fischer 0 1
Ulrike Fischer Robert Müllers 0 1
Blitz
Robert Müllers Ulrike Fischer ½ ½
Ulrike Fischer Robert Müllers 0 1

Endstand

Rang Name P G R V Pkt SoBerg
1. Ulrike Fischer 9 7 1 1 7,5 30,25
2. Robert Müllers 9 7 1 1 7,5 26,75
3. Roger Kircher 9 7 0 2 7 27,00
4. Zdenko Dimic 9 4 2 3 5 15,25
5. Walter Kaumanns 9 4 1 4 4,5 12,50
6. Wolfgang Froitzheim 9 3 1 5 3,5 19,00
7. Josef Claßen 9 2 2 5 3 8,50
8. Klaus Felder 9 3 0 6 3 7,50
9. Karl-Josef Schmitz 9 1 2 6 2 7,25
10. Ulrich Fernschild 9 1 2 6 2 6,00

Kreuztabelle

Rang Spieler 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pkt SoBerg
1. Ulrike Fischer xxx ½ 1 1 1 0 1 1 1 1 7,5 30,25
2. Robert Müllers ½ xxx 0 1 1 1 1 1 1 1 7,5 26,75
3. Roger Kircher 0 1 xxx 1 1 0 1 1 1 1 7 27,00
4. Zdenko Dimic 0 0 0 xxx 1 ½ 1 1 1 ½ 5 15,25
5. Walter Kaumanns 0 0 0 0 xxx 1 1 1 ½ 1 4,5 12,50
6. Wolfgang Froitzheim 1 0 1 ½ 0 xxx 0 0 0 1 3,5 19,00
7. Josef Claßen 0 0 0 0 0 1 xxx 1 ½ ½ 3 8,50
8. Klaus Felder 0 0 0 0 0 1 0 xxx 1 1 3 7,50
9. Karl-Josef Schmitz 0 0 0 0 ½ 1 ½ 0 xxx 0 2 7,25
10. Ulrich Fernschild 0 0 0 ½ 0 0 ½ 0 1 xxx 2 6,00

Paarungen

Paarungen der 1. Runde
Ulrike Fischer Karl-Josef Schmitz 1 0
Zdenko Dimic Klaus Felder 1 0
Ulrich Fernschild Walter Kaumanns 0 1
Robert Müllers Roger Kircher 0 1
Wolfgang Froitzheim Josef Claßen 0 1
Paarungen der 2. Runde
Karl-Josef Schmitz Josef Claßen ½ ½
Roger Kircher Wolfgang Froitzheim 0 1
Walter Kaumanns Robert Müllers 0 1
Klaus Felder Ulrich Fernschild 1 0
Ulrike Fischer Zdenko Dimic 1 0
Paarungen der 3. Runde
Zdenko Dimic Karl-Josef Schmitz 1 0
Ulrich Fernschild Ulrike Fischer 0 1
Robert Müllers Klaus Felder 1 0
Wolfgang Froitzheim Walter Kaumanns 0 1
Josef Claßen Roger Kircher 0 1
Paarungen der 4. Runde
Karl-Josef Schmitz Roger Kircher 0 1
Walter Kaumanns Josef Claßen 1 0
Klaus Felder Wolfgang Froitzheim 1 0
Ulrike Fischer Robert Müllers ½ ½
Zdenko Dimic Ulrich Fernschild ½ ½
Paarungen der 5. Runde
Ulrich Fernschild Karl-Josef Schmitz 1 0
Robert Müllers Zdenko Dimic 1 0
Wolfgang Froitzheim Ulrike Fischer 1 0
Josef Claßen Klaus Felder 1 0
Roger Kircher Walter Kaumanns 1 0
Paarungen der 6. Runde
Karl-Josef Schmitz Walter Kaumanns ½ ½
Klaus Felder Roger Kircher 0 1
Ulrike Fischer Josef Claßen 1 0
Zdenko Dimic Wolfgang Froitzheim ½ ½
Ulrich Fernschild Robert Müllers 0 1
Paarungen der 7. Runde
Robert Müllers Karl-Josef Schmitz 1 0
Wolfgang Froitzheim Ulrich Fernschild 1 0
Josef Claßen Zdenko Dimic 0 1
Roger Kircher Ulrike Fischer 0 1
Walter Kaumanns Klaus Felder 1 0
Paarungen der 8. Runde
Karl-Josef Schmitz Klaus Felder 0 1
Ulrike Fischer Walter Kaumanns 1 0
Zdenko Dimic Roger Kircher 0 1
Ulrich Fernschild Josef Claßen ½ ½
Robert Müllers Wolfgang Froitzheim 1 0
Paarungen der 9. Runde
Wolfgang Froitzheim Karl-Josef Schmitz 0 1
Josef Claßen Robert Müllers 0 1
Roger Kircher Ulrich Fernschild 1 0
Walter Kaumanns Zdenko Dimic 0 1
Klaus Felder Ulrike Fischer 0 1
Stand: 20.11.2013