Dame-kl Mönchengladbacher Schachverein 1878 e.V. Koenig-kl

Schnellturnier Mai–Juni 2008

Die Bedenkzeit war 20 Minuten pro Partie. Es wurden an jedem Spielabend zwei Runden gespielt.

Siegerin ist Ulrike Fischer.

Endstand

Rang Name P G R V Pkt SoBerg
1. Ulrike Fischer 10 8 1 1 8,5 40,50
2. Zdenko Dimic 10 8 0 2 8 39,00
3. Roger Kircher 10 6 2 2 7 30,25
4. Robert Müllers 10 6 0 4 6 26,50
5. Walter Kaumanns 10 5 2 3 6 26,25
6. Klaus Felder 10 4 3 3 5,5 22,00
7. Ulrich Fernschild 10 3 3 4 4,5 20,75
8. Josef Claßen 10 2 4 4 4 17,00
9. Wolfgang Froitzheim 10 3 0 7 3 10,00
10. Karl-Josef Schmitz 10 2 1 7 2,5 6,25
11. Herbert Hüsges 10 0 0 10 0 0,00

Kreuztabelle

Rang Spieler 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Pkt SoBerg
1. Ulrike Fischer xxx 0 1 1 1 1 ½ 1 1 1 + 8,5 40,50
2. Zdenko Dimic 1 xxx 1 0 0 1 1 1 1 1 + 8 39,00
3. Roger Kircher 0 0 xxx 1 1 ½ 1 ½ 1 1 + 7 30,25
4. Robert Müllers 0 1 0 xxx 1 0 0 1 1 1 + 6 26,50
5. Walter Kaumanns 0 1 0 0 xxx 1 ½ ½ 1 1 + 6 26,25
6. Klaus Felder 0 0 ½ 1 0 xxx ½ ½ 1 1 + 5,5 22,00
7. Ulrich Fernschild ½ 0 0 1 ½ ½ xxx 0 0 1 + 4,5 20,75
8. Josef Claßen 0 0 ½ 0 ½ ½ 1 xxx 0 ½ + 4 17,00
9. Wolfgang Froitzheim 0 0 0 0 0 0 1 1 xxx 0 + 3 10,00
10. Karl-Josef Schmitz 0 0 0 0 0 0 0 ½ 1 xxx + 2,5 6,25
11. Herbert Hüsges xxx 0 0,00

Paarungen

Paarungen der 1. Runde
Zdenko Dimic Herbert Hüsges +
Klaus Felder Walter Kaumanns 0 1
Robert Müllers Karl-Josef Schmitz 1 0
Ulrich Fernschild Ulrike Fischer ½ ½
Roger Kircher Wolfgang Froitzheim 1 0
spielfrei: Josef Claßen
Paarungen der 2. Runde
Ulrike Fischer Roger Kircher 1 0
Karl-Josef Schmitz Ulrich Fernschild 0 1
Walter Kaumanns Robert Müllers 0 1
Herbert Hüsges Klaus Felder +
Josef Claßen Zdenko Dimic 0 1
spielfrei: Wolfgang Froitzheim
Paarungen der 3. Runde
Klaus Felder Josef Claßen ½ ½
Robert Müllers Herbert Hüsges +
Ulrich Fernschild Walter Kaumanns ½ ½
Roger Kircher Karl-Josef Schmitz 1 0
Wolfgang Froitzheim Ulrike Fischer 0 1
spielfrei: Zdenko Dimic
Paarungen der 4. Runde
Karl-Josef Schmitz Wolfgang Froitzheim 1 0
Walter Kaumanns Roger Kircher 0 1
Herbert Hüsges Ulrich Fernschild +
Josef Claßen Robert Müllers 0 1
Zdenko Dimic Klaus Felder 1 0
spielfrei: Ulrike Fischer
Paarungen der 5. Runde
Robert Müllers Zdenko Dimic 1 0
Ulrich Fernschild Josef Claßen 0 1
Roger Kircher Herbert Hüsges +
Wolfgang Froitzheim Walter Kaumanns 0 1
Ulrike Fischer Karl-Josef Schmitz 1 0
spielfrei: Klaus Felder
Paarungen der 6. Runde
Walter Kaumanns Ulrike Fischer 0 1
Herbert Hüsges Wolfgang Froitzheim +
Josef Claßen Roger Kircher ½ ½
Zdenko Dimic Ulrich Fernschild 1 0
Klaus Felder Robert Müllers 1 0
spielfrei: Karl-Josef Schmitz
Paarungen der 7. Runde
Ulrich Fernschild Klaus Felder ½ ½
Roger Kircher Zdenko Dimic 0 1
Wolfgang Froitzheim Josef Claßen 1 0
Ulrike Fischer Herbert Hüsges +
Karl-Josef Schmitz Walter Kaumanns 0 1
spielfrei: Robert Müllers
Paarungen der 8. Runde
Herbert Hüsges Karl-Josef Schmitz +
Josef Claßen Ulrike Fischer 0 1
Zdenko Dimic Wolfgang Froitzheim 1 0
Klaus Felder Roger Kircher ½ ½
Robert Müllers Ulrich Fernschild 0 1
spielfrei: Walter Kaumanns
Paarungen der 9. Runde
Roger Kircher Robert Müllers 1 0
Wolfgang Froitzheim Klaus Felder 0 1
Ulrike Fischer Zdenko Dimic 0 1
Karl-Josef Schmitz Josef Claßen ½ ½
Walter Kaumanns Herbert Hüsges +
spielfrei: Ulrich Fernschild
Paarungen der 10. Runde
Josef Claßen Walter Kaumanns ½ ½
Zdenko Dimic Karl-Josef Schmitz 1 0
Klaus Felder Ulrike Fischer 0 1
Robert Müllers Wolfgang Froitzheim 1 0
Ulrich Fernschild Roger Kircher 0 1
spielfrei: Herbert Hüsges
Paarungen der 11. Runde
Wolfgang Froitzheim Ulrich Fernschild 1 0
Ulrike Fischer Robert Müllers 1 0
Karl-Josef Schmitz Klaus Felder 0 1
Walter Kaumanns Zdenko Dimic 1 0
Herbert Hüsges Josef Claßen +
spielfrei: Roger Kircher
Stand: 20.11.2013