Dame-kl Mönchengladbacher Schachverein 1878 e.V. Koenig-kl

Jugend

Jugendtraining

Das Jugendtraining ist dienstags ab etwa 17.30 Uhr. Trainer sind Thomas Krause, Hikmat Hussein und Ulrike Fischer, Tel. 02161-2476989.

Spiellokal: Mehrzweckhalle Eicken 
Eickenerstr. 165 
41063 Mönchengladbach
(Karte)

Aktuelles

U12 – Vorrunde der Bezirksjugendmeisterschaft 2018

Achtung! Die Angaben (Termine, Paarungen und Ergebnisse) erfolgen ohne jede Gewähr, da die Informationen aus dem Bezirk mehr als wirr sind.

Spieltermine sind 15.09, 29.09., 03.11., 17.11. und 24.11.2018 jeweils 15.00 Uhr. Spielort ist unklar.

Zwischenstand

Rang Name P G R V Pkt SoBerg
1. Cagan Masa 1 1 0 0 1 0,00
2. Jona Henrik Bartels 1 1 0 0 1 0,00
3. Yoshua Zorko 1 1 0 0 1 0,00
4. Max Sadler 1 1 0 0 1 0,00
5. Finn Wendrich 1 1 0 0 1 0,00
6. Nils Fietz 1 1 0 0 1 0,00
7. Özan Bahcecioglu 1 0 0 1 0 0,00
8. Justin Aretz 1 0 0 1 0 0,00
9. Atal Faizi 1 0 0 1 0 0,00
10. Paul Hahn 1 0 0 1 0 0,00
11. Moritz Schott 1 0 0 1 0 0,00
12. Arne Janssen 1 0 0 1 0 0,00

Kreuztabelle

Rang Spieler 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Pkt SoBerg
1. Cagan Masa xxx 1 1 0,00
2. Jona Henrik Bartels xxx 1 1 0,00
3. Yoshua Zorko xxx 1 1 0,00
4. Max Sadler xxx 1 1 0,00
5. Finn Wendrich xxx 1 1 0,00
6. Nils Fietz xxx 1 1 0,00
7. Özan Bahcecioglu 0 xxx 0 0,00
8. Justin Aretz 0 xxx 0 0,00
9. Atal Faizi 0 xxx 0 0,00
10. Paul Hahn 0 xxx 0 0,00
11. Moritz Schott 0 xxx 0 0,00
12. Arne Janssen 0 xxx 0 0,00

Paarungen

Paarungen der 1. Runde
Cagan Masa Özan Bahcecioglu 1 0
Justin Aretz Nils Fietz 0 1
Jona Henrik Bartels Atal Faizi 1 0
Paul Hahn Yoshua Zorko 0 1
Max Sadler Moritz Schott 1 0
Finn Wendrich Arne Janssen 1 0
Paarungen der 2. Runde
Yoshua Zorko Cagan Masa
Nils Fietz Max Sadler
Finn Wendrich Jona Henrik Bartels
Arne Janssen Atal Faizi
Özan Bahcecioglu Paul Hahn
Moritz Schott Justin Aretz

U14w – Vorrunde der Bezirksjugendmeisterschaft 2018

Achtung! Die Angaben (Termine, Paarungen und Ergebnisse) erfolgen ohne jede Gewähr, da die Informationen aus dem Bezirk mehr als wirr sind.

Spieltermine sind drei der fünf Termine von 15.09, 29.09., 03.11., 17.11. und 24.11.2018 jeweils 15.00 Uhr. Spielort ist unklar.

Zwischenstand

Rang Name P G R V Pkt SoBerg
1. Mareike Janssen 1 1 0 0 1 0,00
2. Maja Zorko 1 1 0 0 1 0,00
3. Alina Thoennissen 1 0 0 1 0 0,00
4. Talisa Thoennissen 1 0 0 1 0 0,00

Kreuztabelle

Rang Spieler 1 2 3 4 Pkt SoBerg
1. Mareike Janssen xxx 1 1 0,00
2. Maja Zorko xxx 1 1 0,00
3. Alina Thoennissen 0 xxx 0 0,00
4. Talisa Thoennissen 0 xxx 0 0,00

Paarungen

Paarungen der 1. Runde
Mareike Janssen Talisa Thoennissen 1 0
Alina Thoennissen Maja Zorko 0 1
Paarungen der 2. Runde
Talisa Thoennissen Maja Zorko
Mareike Janssen Alina Thoennissen
Paarungen der 3. Runde
Alina Thoennissen Talisa Thoennissen
Maja Zorko Mareike Janssen

U12 – Jugendmannschaft

Details ...

Rang Mannschaft 1 2 3 4 5 6 MPkt BPkt
1. Düsseldorfer SV 1 xxx 0 0,0 0,0
2. OSC Rheinhausen 1 xxx 0 0,0 0,0
3. Rheydter SV 1 xxx 0 0,0 0,0
4. Mönchengladbacher SV 1 xxx 0 0,0 0,0
5. Elberfelder SG 1 xxx 0 0,0 0,0
6. SW Remscheid 1 xxx 0 0,0 0,0

U10 – Jugendmannschaft

Details ...

Rang Mannschaft 1 2 3 4 MPkt BPkt
1. Düsseldorfer SK 1 xxx 0 0,0 0,0
2. Krefelder SK Turm 1 xxx 0 0,0 0,0
3. Mönchengladbacher SV 1 xxx 0 0,0 0,0
4. Düsseldorfer SV 1 xxx 0 0,0 0,0

09.06.2018 – Jugendstadtmeisterschaft ein voller Erfolg

Am Samstag, 9. Juni 2018 haben wir in der Mehrzweckhalle Eicken in Zusammenarbeit mit dem Stadtsportbund die Jugendstadtmeisterschaft im Schach ausgerichtet

Es nahmen 62 Kinder und Jugendliche der Jahrgänge 2000 und jünger, die in Mönchengladbach wohnen oder in Mönchengladbach zur Schule gehen oder Mitglied eines Mönchengladbacher Schachvereins sind, teil. Neben dem Titel des Stadtmeisters wurde auch um Pokale in den diversen Alters- und Spielklasse gespielt: U18 (Jg. 2000, 2001), U16 (Jg. 2002, 2003), U14 (Jg. 2004, 2005), U12 (Jg. 2006, 2007), U10 (Jg. 2008, 2009), U8 (Jg. 2010 und jünger) und bestes Mädchen.

Es wurden 7 Runden Schweizer-System mit 15 Minuten Bedenkzeit gespielt.

Stadtmeister

Stadtmeister wurde Niklas Noever, SK Turm Krefeld.

Die Pokalsieger, die vollständige Rangliste und die Einzelergebnisse sind hier.

Sieger der Stadtmeisterschaft

Blick auf die Spieler

Archiv

Stand: 24.09.2018