Dame-kl Mönchengladbacher Schachverein 1878 e.V. Koenig-kl

Jugendstadtmeisterschaft 2018

Am Samstag, 9. Juni 2018 haben wir in der Mehrzweckhalle Eicken in Zusammenarbeit mit dem Stadtsportbund die Jugendstadtmeisterschaft im Schach ausgerichtet. Das Material und auch einige Preise wurde dankeswerterweise von der Firma ischach.de aus Nettetal zur Verfügung gestellt.

Es nahmen 62 Kinder und Jugendliche der Jahrgänge 2000 und jünger, die in Mönchengladbach wohnen oder in Mönchengladbach zur Schule gehen oder Mitglied eines Mönchengladbacher Schachvereins sind, teil. Neben dem Titel des Stadtmeisters wurde auch um Pokale in den diversen Alters- und Spielklasse gespielt: U18 (Jg. 2000, 2001), U16 (Jg. 2002, 2003), U14 (Jg. 2004, 2005), U12 (Jg. 2006, 2007), U10 (Jg. 2008, 2009), U8 (Jg. 2010 und jünger) und bestes Mädchen.

Es wurden 7 Runden Schweizer-System mit 15 Minuten Bedenkzeit gespielt. Ausschreibung als pdf-Datei

Blick auf die Spieler

Stadtmeister

Stadtmeister wurde Niklas Noever, SK Turm Krefeld.

Pokale

Sieger der Stadtmeisterschaft

U18-Pokale

1. Sönke Leßmann, Rheydter Schachverein

2. Jonah Hansen, Rheydter Schachverein

3. Danijil Moskalenko, Mönchengladbacher Schachverein

U16-Pokale

1. Jona Bartels, Mönchengladbacher Schachverein

2. Pirevin Murugathasan, Math-Nat

3. Fynn Thierling, Math-Nat

U14-Pokale

1. Nils Fietz, Mönchengladbacher Schachverein

2. Arne Janssen, Mönchengladbacher Schachverein

3. Matthias Lorse

U12-Pokale

1. Jonas Noever

2. Ben Eckers, Rheydter Schachverein

3. Eike Ehlers, Mönchengladbacher Schachverein

U10-Pokale

1. Finn Wendrich, Mönchengladbacher Schachverein

2. Cagan Masa, Rheydter Schachverein

3. Burhon Sherbekov, GGS Schulstraße

U8-Pokale

1. Luca Schumann, GGS Hockstein

2. Moritz Schott, Mönchengladbacher Schachverein

3. Atal Faizi

Bestes Mädchen

Jumana Alsayel, Hermann Gmeiner GS

Rangliste

Rang Name Verein/Schule DWZ Altersklasse Partien G R V Punkte Buchholz
1 Niklas Noever Mönchengladbach 1687 U18+U16+U14 7 6 1 0 6,5 33.5
2 Sönke Leßmann Rheydter Schachverein 1735 U18+U16+U14 7 5 2 0 6 33.0
3 Jona Bartels Mönchengladbacher SV 1129 U18+U16+U14+U12+U10 7 6 0 1 6 28.0
4 Nils Fietz Mönchengladbacher SV 1271 U18+U16+U14+U12+U10 7 5 1 1 5,5 32.5
5 Jonas Noever Mönchengladbach 1338 U18+U16+U14+U12 7 5 0 2 5 36.0
6 Finn Wendrich Mönchengladbacher SV U18+U16+U14+U12+U10 7 5 0 2 5 34.0
7 Jonah Hansen Rheydter Schachverein 1262 U18+U16+U14 7 5 0 2 5 33.0
8 Danijil Moskalenko Mönchengladbacher SV 1212 U18 7 5 0 2 5 31.5
9 Pirevin Murugathasan Math-Nat U18+U16 7 5 0 2 5 30.5
10 Arne Janssen Mönchengladbacher SV 776 U18+U16+U14+U12 7 5 0 2 5 30.0
11 Fynn Thierling Math-Nat U18+U16+U14 7 5 0 2 5 28.0
12 Ben Eckers Rheydter Schachverein U18+U16+U14+U12+U10 7 5 0 2 5 27.0
13 Matthias Lorse Mönchengladbach U18+U16+U14 7 5 0 2 5 26.5
14 Cagan Masa Rheydter Schachverein 1322 U18+U16+U14+U12+U10 7 5 0 2 5 24.0
15 Luca Schumann GGS Hockstein U18+U16+U14+U12+U10+U8 7 5 0 2 5 20.5
16 Eike Ehlers Mönchengladbacher SV U18+U16+U14+U12+U10 7 4 0 3 4 29.5
17 Lukas Wolkowski Rheydter Schachverein U18+U16+U14 7 4 0 3 4 29.0
18 Michael Kosjanski Rheydter Schachverein 815 U18+U16 7 4 0 3 4 28.0
19 Moritz Schott Mönchengladbacher SV U18+U16+U14+U12+U10+U8 7 4 0 3 4 28.0
20 Alexander Faktorovich Rheydter Schachverein U18+U16+U14 7 4 0 3 4 27.5
21 Ozan Bahcecioglu Mönchengladbacher SV U18+U16+U14+U12 7 4 0 3 4 26.5
22 Burhon Sherbekov GGS Schulstraße U18+U16+U14+U12+U10+U8 7 4 0 3 4 25.5
23 Jumana Alsayel Hermann Gmeiner GS U18+U16+U14+U12+U10+M 7 4 0 3 4 25.5
24 Diana Gerbershagen Hermann Gmeiner GS U18+U16+U14+U12+M 7 4 0 3 4 25.5
25 Tim Gottschalk Vitusschule U18+U16+U14+U12+U10 7 4 0 3 4 25.5
26 Suana Bomboi Hermann Gmeiner GS U18+U16+U14+U12+U10+M 7 4 0 3 4 25.0
27 Atal Faizi Mönchengladbach U18+U16+U14+U12+U10+U8 7 4 0 3 4 24.0
28 Migel Widerkehr Vitusschule U18+U16+U14+U12+U10+U8 7 4 0 3 4 22.0
29 Lukas Oswald GS Montessori U18+U16+U14+U12+U10 7 4 0 3 4 21.5
30 Florian Barwasser Vitusschule U18+U16+U14+U12+U10 7 4 0 3 4 20.5
31 Liam Heinen GS Montessori U18+U16+U14+U12+U10 7 3 1 3 3,5 21.5
32 Jonas Wolff GGS Hockstein U18+U16+U14+U12+U10+U8 7 3 1 3 3,5 19.0
33 Robin Wiek Math-Nat U18+U16+U14+U12 7 3 0 4 3 32.0
34 Ilayda Davarci Geroweiher U18+U16+U14+U12+M 7 3 0 4 3 29.5
35 Fabian Brunn GGS Schulstraße U18+U16+U14+U12+U10 7 3 0 4 3 27.5
36 Fabijan Rheinfelder GGS Schulstraße U18+U16+U14+U12 7 3 0 4 3 27.0
37 Sabina Nasimova GGS Schulstraße U18+U16+U14+U12+U10+M 7 3 0 4 3 26.0
38 Abdelaziz Ranum GGS Schulstraße U18+U16+U14+U12+U10+U8 7 3 0 4 3 24.5
39 Leif Klaßen Hermann Gmeiner GS U18+U16+U14+U12 7 3 0 4 3 23.5
40 Yorick Wulf Heinrich-Corsten-Schule U18+U16+U14 7 3 0 4 3 23.5
41 Semih Davarci GGS Schulstraße U18+U16+U14+U12+U10+U8 7 3 0 4 3 22.5
42 Luis Alexander Sattinger Moreno Vitusschule U18+U16+U14+U12+U10+U8 7 3 0 4 3 22.5
43 Mareike Janssen Mönchengladbacher SV U18+U16+U14+U12+U10+U8+M 7 3 0 4 3 22.0
44 Kevin Gerbershagen Hermann Gmeiner GS U18+U16+U14+U12+U10+U8 7 3 0 4 3 21.5
45 Pia Wolkowski Rheydter Schachverein U18+U16+U14+U12+U10+M 7 3 0 4 3 20.0
46 Chariton Pavlidis Mönchengladbacher SV U18+U16+U14 7 3 0 4 3 19.0
47 Madina Sherbekova GGS Schulstraße U18+U16+U14+U12+U10+U8+M 7 2 1 4 2,5 18.5
48 Julius Osmani Mönchengladbach U18+U16+U14+U12+U10+U8 7 2 1 4 2,5 17.0
49 Ibrahem Alsayel Hermann Gmeiner GS U18+U16+U14+U12+U10+U8 7 2 0 5 2 24.5
50 Antoni Zwierewicz GGS Schulstraße U18+U16+U14+U12+U10+U8 7 2 0 5 2 22.5
51 Kurt Heimsoth Vitusschule U18+U16+U14+U12+U10+U8 7 2 0 5 2 22.5
52 Beren Ege Zer Mönchengladbach U18+U16+U14+U12+U10+U8 7 2 0 5 2 21.5
53 Jack Watson GS Montessori U18+U16+U14+U12+U10+U8 7 2 0 5 2 21.0
54 Maxim Gulyaev Vitusschule U18+U16+U14+U12+U10+U8 7 2 0 5 2 19.5
55 Sophie Cierpka GS Montessori U18+U16+U14+U12+U10+M 7 1 2 4 2 18.0
56 Kristian Hartwich Hermann Gmeiner GS U18+U16+U14+U12+U10+U8 7 2 0 5 2 16.0
57 Lisa Platte GS Montessori U18+U16+U14+U12+U10+U8+M 7 0 3 4 1,5 19.5
58 Kirill Hartwich Hermann Gmeiner GS U18+U16+U14+U12+U10+U8 7 0 3 4 1,5 18.0
59 Mia Thierling GGS Schulstraße U18+U16+U14+U12+U10+U8+M 7 1 1 5 1,5 16.5
60 Glene Bilbas Hermann Gmeiner GS U18+U16+U14+U12+U10+M 7 0 3 4 1,5 14.0
61 Peru Hussein Mönchengladbacher SV U18+U16+U14+U12+M 7 0 2 5 1 19.5
62 Daban Abdulla Hermann Gmeiner GS U18+U16+U14+U12+U10 7 0 2 5 1 17.5

Paarungen

Paarungen der 1. Runde
Sönke Leßmann Eike Ehlers 1 0
Tim Gottschalk Niklas Noever 0 1
Jonas Noever Liam Heinen 1 0
Sabina Nasimova Cagan Masa 1 0
Nils Fietz Lukas Oswald 1 0
Finn Wendrich Jonah Hansen 0 1
Danijil Moskalenko Pia Wolkowski 1 0
Ibrahem Alsayel Jona Bartels 0 1
Michael Kosjanski Semih Davarci 1 0
Atal Faizi Arne Janssen 0 1
Pirevin Murugathasan Kevin Gerbershagen 1 0
Maxim Gulyaev Alexander Faktorovich 0 1
Matthias Lorse Kirill Hartwich 1 0
Kristian Hartwich Chariton Pavlidis 0 1
Fynn Thierling Kurt Heimsoth 1 0
Mareike Janssen Lukas Wolkowski 0 1
Yorick Wulf Julius Osmani 1 0
Lisa Platte Ozan Bahcecioglu 0 1
Ilayda Davarci Abdelaziz Ranum 1 0
Fabijan Rheinfelder Diana Gerbershagen 0 1
Peru Hussein Luis Alexander Sattinger Moreno 0 1
Moritz Schott Leif Klaßen 1 0
Robin Wiek Luca Schumann 1 0
Burhon Sherbekov Daban Abdulla 1 0
Jumana Alsayel Madina Sherbekova 1 0
Mia Thierling Florian Barwasser 0 1
Glene Bilbas Jack Watson 0 1
Migel Widerkehr Suana Bomboi 0 1
Fabian Brunn Jonas Wolff 1 0
Beren Ege Zer Sophie Cierpka 1 0
Ben Eckers Antoni Zwierewicz 1 0
Paarungen der 2. Runde
Yorick Wulf Sönke Leßmann 0 1
Niklas Noever Ilayda Davarci 1 0
Ozan Bahcecioglu Jonas Noever 0 1
Diana Gerbershagen Nils Fietz 0 1
Jonah Hansen Robin Wiek 1 0
Jumana Alsayel Danijil Moskalenko 0 1
Jona Bartels Fabian Brunn 1 0
Florian Barwasser Michael Kosjanski 0 1
Arne Janssen Ben Eckers 1 0
Suana Bomboi Pirevin Murugathasan 0 1
Alexander Faktorovich Sabina Nasimova 1 0
Luis Alexander Sattinger Moreno Matthias Lorse 0 1
Chariton Pavlidis Moritz Schott 0 1
Jack Watson Fynn Thierling 0 1
Lukas Wolkowski Burhon Sherbekov 1 0
Cagan Masa Beren Ege Zer 1 0
Kirill Hartwich Peru Hussein ½ ½
Leif Klaßen Maxim Gulyaev 1 0
Daban Abdulla Kristian Hartwich 0 1
Kurt Heimsoth Glene Bilbas 1 0
Sophie Cierpka Mareike Janssen 0 1
Eike Ehlers Julius Osmani 1 0
Abdelaziz Ranum Tim Gottschalk 0 1
Liam Heinen Lisa Platte ½ ½
Lukas Oswald Fabijan Rheinfelder 0 1
Luca Schumann Finn Wendrich 0 1
Pia Wolkowski Madina Sherbekova 1 0
Jonas Wolff Ibrahem Alsayel 1 0
Semih Davarci Mia Thierling 1 0
Antoni Zwierewicz Atal Faizi 0 1
Kevin Gerbershagen Migel Widerkehr 0 1
Paarungen der 3. Runde
Sönke Leßmann Michael Kosjanski 1 0
Pirevin Murugathasan Niklas Noever 0 1
Matthias Lorse Jonah Hansen 0 1
Danijil Moskalenko Lukas Wolkowski 1 0
Jonas Noever Arne Janssen 1 0
Fynn Thierling Jona Bartels 0 1
Nils Fietz Alexander Faktorovich 1 0
Moritz Schott Yorick Wulf 1 0
Sabina Nasimova Chariton Pavlidis 1 0
Kristian Hartwich Diana Gerbershagen 0 1
Beren Ege Zer Suana Bomboi 0 1
Fabian Brunn Kurt Heimsoth 1 0
Atal Faizi Ozan Bahcecioglu 0 1
Ben Eckers Luis Alexander Sattinger Moreno 1 0
Finn Wendrich Cagan Masa 1 0
Ilayda Davarci Pia Wolkowski 1 0
Mareike Janssen Leif Klaßen 0 1
Robin Wiek Semih Davarci 1 0
Fabijan Rheinfelder Jumana Alsayel 0 1
Burhon Sherbekov Florian Barwasser 1 0
Migel Widerkehr Eike Ehlers 0 1
Tim Gottschalk Jack Watson 1 0
Peru Hussein Jonas Wolff ½ ½
Lisa Platte Kirill Hartwich ½ ½
Daban Abdulla Liam Heinen 0 1
Madina Sherbekova Lukas Oswald 0 1
Ibrahem Alsayel Luca Schumann 0 1
Mia Thierling Kevin Gerbershagen 0 1
Maxim Gulyaev Antoni Zwierewicz 0 1
Glene Bilbas Abdelaziz Ranum 0 1
Julius Osmani Sophie Cierpka ½ ½
Paarungen der 4. Runde
Niklas Noever Danijil Moskalenko 1 0
Jonah Hansen Sönke Leßmann 0 1
Jona Bartels Jonas Noever 0 1
Moritz Schott Nils Fietz 0 1
Arne Janssen Jumana Alsayel 1 0
Leif Klaßen Pirevin Murugathasan 0 1
Lukas Wolkowski Tim Gottschalk 1 0
Alexander Faktorovich Fabian Brunn 1 0
Michael Kosjanski Robin Wiek 0 1
Suana Bomboi Matthias Lorse 0 1
Ben Eckers Fynn Thierling 0 1
Ozan Bahcecioglu Sabina Nasimova 1 0
Eike Ehlers Ilayda Davarci 1 0
Diana Gerbershagen Finn Wendrich 0 1
Liam Heinen Burhon Sherbekov 0 1
Jonas Wolff Chariton Pavlidis 1 0
Abdelaziz Ranum Yorick Wulf 1 0
Cagan Masa Kurt Heimsoth 1 0
Jack Watson Atal Faizi 0 1
Pia Wolkowski Fabijan Rheinfelder 0 1
Semih Davarci Luis Alexander Sattinger Moreno 1 0
Kirill Hartwich Migel Widerkehr 0 1
Lukas Oswald Lisa Platte 1 0
Florian Barwasser Mareike Janssen 1 0
Luca Schumann Peru Hussein 1 0
Kevin Gerbershagen Beren Ege Zer 1 0
Antoni Zwierewicz Kristian Hartwich 1 0
Julius Osmani Ibrahem Alsayel 0 1
Sophie Cierpka Glene Bilbas ½ ½
Mia Thierling Maxim Gulyaev 0 1
Madina Sherbekova Daban Abdulla ½ ½
Paarungen der 5. Runde
Sönke Leßmann Jonas Noever 1 0
Nils Fietz Niklas Noever 0 1
Fynn Thierling Jonah Hansen 0 1
Danijil Moskalenko Ozan Bahcecioglu 1 0
Robin Wiek Jona Bartels 0 1
Finn Wendrich Arne Janssen 1 0
Pirevin Murugathasan Lukas Wolkowski 1 0
Burhon Sherbekov Alexander Faktorovich 0 1
Matthias Lorse Moritz Schott 1 0
Jonas Wolff Eike Ehlers 0 1
Sabina Nasimova Michael Kosjanski 0 1
Ilayda Davarci Lukas Oswald 1 0
Semih Davarci Diana Gerbershagen 0 1
Tim Gottschalk Cagan Masa 0 1
Fabian Brunn Luca Schumann 0 1
Fabijan Rheinfelder Suana Bomboi 1 0
Migel Widerkehr Ben Eckers 0 1
Atal Faizi Leif Klaßen 1 0
Jumana Alsayel Kevin Gerbershagen 1 0
Abdelaziz Ranum Florian Barwasser 1 0
Liam Heinen Antoni Zwierewicz 1 0
Yorick Wulf Kristian Hartwich 1 0
Chariton Pavlidis Kirill Hartwich 1 0
Mareike Janssen Pia Wolkowski 1 0
Luis Alexander Sattinger Moreno Ibrahem Alsayel 1 0
Lisa Platte Sophie Cierpka 0 1
Kurt Heimsoth Peru Hussein 1 0
Maxim Gulyaev Jack Watson 1 0
Beren Ege Zer Julius Osmani 0 1
Glene Bilbas Madina Sherbekova 0 1
Daban Abdulla Mia Thierling 0 1
Paarungen der 6. Runde
Niklas Noever Sönke Leßmann ½ ½
Jonah Hansen Pirevin Murugathasan 0 1
Jonas Noever Matthias Lorse 1 0
Eike Ehlers Nils Fietz 0 1
Jona Bartels Finn Wendrich 1 0
Alexander Faktorovich Danijil Moskalenko 0 1
Arne Janssen Abdelaziz Ranum 1 0
Cagan Masa Robin Wiek 1 0
Lukas Wolkowski Ben Eckers 0 1
Luca Schumann Ilayda Davarci 1 0
Michael Kosjanski Jumana Alsayel 1 0
Atal Faizi Fynn Thierling 0 1
Ozan Bahcecioglu Fabijan Rheinfelder 1 0
Diana Gerbershagen Burhon Sherbekov 0 1
Moritz Schott Jonas Wolff 1 0
Leif Klaßen Liam Heinen 0 1
Kevin Gerbershagen Fabian Brunn 0 1
Antoni Zwierewicz Sabina Nasimova 0 1
Kurt Heimsoth Tim Gottschalk 0 1
Suana Bomboi Mareike Janssen 1 0
Lukas Oswald Yorick Wulf 1 0
Florian Barwasser Maxim Gulyaev 1 0
Chariton Pavlidis Semih Davarci 0 1
Sophie Cierpka Migel Widerkehr 0 1
Julius Osmani Luis Alexander Sattinger Moreno 0 1
Peru Hussein Madina Sherbekova 0 1
Pia Wolkowski Lisa Platte 1 0
Ibrahem Alsayel Mia Thierling 1 0
Kristian Hartwich Beren Ege Zer 0 1
Kirill Hartwich Jack Watson 0 1
Glene Bilbas Daban Abdulla ½ ½
Paarungen der 7. Runde
Jonas Noever Niklas Noever 0 1
Sönke Leßmann Nils Fietz ½ ½
Danijil Moskalenko Jona Bartels 0 1
Pirevin Murugathasan Cagan Masa 0 1
Ozan Bahcecioglu Jonah Hansen 0 1
Finn Wendrich Alexander Faktorovich 1 0
Burhon Sherbekov Arne Janssen 0 1
Ben Eckers Michael Kosjanski 1 0
Matthias Lorse Eike Ehlers 1 0
Fynn Thierling Moritz Schott 1 0
Liam Heinen Luca Schumann 0 1
Robin Wiek Lukas Oswald 0 1
Sabina Nasimova Lukas Wolkowski 0 1
Ilayda Davarci Tim Gottschalk 0 1
Jumana Alsayel Semih Davarci 1 0
Abdelaziz Ranum Diana Gerbershagen 0 1
Fabian Brunn Atal Faizi 0 1
Luis Alexander Sattinger Moreno Suana Bomboi 0 1
Fabijan Rheinfelder Florian Barwasser 0 1
Madina Sherbekova Migel Widerkehr 0 1
Jonas Wolff Sophie Cierpka 1 0
Jack Watson Leif Klaßen 0 1
Yorick Wulf Kurt Heimsoth 1 0
Antoni Zwierewicz Kevin Gerbershagen 0 1
Mareike Janssen Ibrahem Alsayel 1 0
Beren Ege Zer Pia Wolkowski 0 1
Maxim Gulyaev Chariton Pavlidis 0 1
Daban Abdulla Julius Osmani 0 1
Lisa Platte Glene Bilbas ½ ½
Kristian Hartwich Peru Hussein 1 0
Mia Thierling Kirill Hartwich ½ ½

Archiv

Stand: 11.06.2018