Dame-kl Mönchengladbacher Schachverein 1878 e.V. Koenig-kl

Jugendstadtmeisterschaft 2019

Am Samstag, 29. Juni 2019 haben wir in der Mehrzweckhalle Eicken in Zusammenarbeit mit dem Stadtsportbund die Jugendstadtmeisterschaft im Schach ausgerichtet. Das Material und auch einige Preise wurde dankeswerterweise von der Firma ischach.de aus Nettetal zur Verfügung gestellt.

Es nahmen 36 Kinder und Jugendliche der Jahrgänge 2001 und jünger, die in Mönchengladbach wohnen oder in Mönchengladbach zur Schule gehen oder Mitglied eines Mönchengladbacher Schachvereins sind, teil. Neben dem Titel des Stadtmeisters wurde auch um Pokale in den diversen Alters- und Spielklasse gespielt: U18 (Jg. 2001, 2002), U16 (Jg. 2003, 2004), U14 (Jg. 2005, 2006), U12 (Jg. 2007, 2008), U10 (Jg. 2009, 2010), U8 (Jg. 2011 und jünger) und bestes Mädchen.

Es wurden 7 Runden Schweizer-System mit 15 Minuten Bedenkzeit gespielt. Ausschreibung als pdf-Datei

Blick auf die Pokale

Stadtmeister

Stadtmeister wurde Simon Bartels, Mönchengladbacher SV

Sieger der Stadtmeisterschaft

Altersklassen-Pokale

alle Sieger der Stadtmeisterschaft

U18-Pokale

1. Nils Fietz, Mönchengladbacher Schachverein

2. Jan Megas, Math-Nat

3. Pirevin Murugathasan, Math-Nat

U16-Pokale

1. Matthias Lorse, Mönchengladbacher Schachverein

2. Arne Janssen, Mönchengladbacher Schachverein

3. Haldor Konzelmann, Rheydter Schachverein

U14-Pokale

1. Atal Faizi, Mönchengladbacher Schachverein

2. Cagan Masa, Rheydter Schachverein

3. Jonas Noever, SK Turm Krefeld

U12-Pokale

1. Jona Bartels, Mönchengladbacher Schachverein

2. Moritz Schott, Mönchengladbacher Schachverein

3. Robin Wiek, Math-Nat

U10-Pokale

1. Finn Wendrich, Mönchengladbacher Schachverein

2. Burhon Sherbekov, Rheydter Schachverein

3. Florian Barwasser, Vitusschule

U8-Pokale

1. Viktoria Kwassowa, Mönchengladbacher Schachverein

2. Berge Ege Zer, Rheydter Schachverein

3. Maximilian Beilin, GGS Schulstraße

Bestes Mädchen

Mareike Janssen, Mönchengladbacher Schachverein

Rangliste

Rang Name Verein/Schule DWZ Altersklasse Partien G R V Punkte Buchholz
1 Simon Bartels Mönchengladbacher SV 1722 U18+U16 7 7 0 0 7 33.0
2 Nils Fietz Mönchengladbacher SV 1571 U18+U16+U14+U12+U10 7 6 0 1 6 30.0
3 Matthias Lorse Mönchengladbacher SV 1781 U18+U16 7 5 1 1 5,5 32.0
4 Jan Megas Math-Nat U18 7 5 0 2 5 27.5
5 Atal Faizi Mönchengladbach 883 U18+U16+U14+U12+U10+U8 7 5 0 2 5 24.5
6 Jona Bartels Mönchengladbacher SV 1297 U18+U16+U14+U12+U10 7 4 1 2 4,5 33.0
7 Finn Wendrich Mönchengladbacher SV 1097 U18+U16+U14+U12+U10 7 4 1 2 4,5 28.5
8 Arne Janssen Mönchengladbacher SV 844 U18+U16+U14+U12 7 4 1 2 4,5 25.5
9 Pirevin Murugathasan Math-Nat U18 7 4 1 2 4,5 25.0
10 Cagan Masa Rheydter Schachverein 1180 U18+U16+U14+U12 7 4 0 3 4 29.5
11 Haldor Konzelmann Rheydter Schachverein 960 U18+U16+U14 7 4 0 3 4 29.5
12 Yusuf Özkan Mönchengladbacher SV U18+U16 7 4 0 3 4 26.0
13 Jonas Noever Mönchengladbach 1382 U18+U16+U14 7 4 0 3 4 25.5
14 Moritz Schott Mönchengladbacher SV 843 U18+U16+U14+U12+U10 7 4 0 3 4 25.5
15 Robin Wiek Math-Nat U18+U16+U14+U12 7 4 0 3 4 23.0
16 Eike Ehlers Mönchengladbacher SV 794 U18+U16+U14+U12 7 4 0 3 4 18.5
17 Alexander Faktorovich Rheydter Schachverein U18+U16 7 3 1 3 3,5 28.5
18 Viktoria Kwassowa Mönchengladbacher SV U18+U16+U14+U12+U10+U8+M 7 3 1 3 3,5 26.0
19 Yanis Bahcecioglu Rheydter Schachverein 764 U18+U16 7 3 1 3 3,5 25.0
20 Burhon Sherbekov Rheydter Schachverein U18+U16+U14+U12+U10+U8 7 3 1 3 3,5 24.0
21 Mareike Janssen Mönchengladbacher SV 766 U18+U16+U14+U12+U10+M 7 3 1 3 3,5 22.5
22 Ozan Bahcecioglu Mönchengladbacher SV 1073 U18+U16+U14+U12 7 3 0 4 3 28.0
23 Lukas Wolkowski Rheydter Schachverein U18+U16+U14 7 3 0 4 3 25.5
24 Florian Barwasser Vitusschule U18+U16+U14+U12+U10 7 3 0 4 3 24.0
25 Michael Kosjanski Rheydter Schachverein 815 U18+U16 7 3 0 4 3 22.5
26 Luca Schumann Rheydter Schachverein U18+U16+U14+U12+U10 7 3 0 4 3 21.0
27 Ben Eckers Rheydter Schachverein U18+U16+U14+U12+U10 7 3 0 4 3 20.5
28 Abdelaziz Ranum GGS Schulstraße U18+U16+U14+U12+U10 7 2 1 4 2,5 18.0
29 Maria Lovisi Mönchengladbacher SV U18+U16+U14+U12+U10+M 7 2 1 4 2,5 18.0
30 Simon Ochotta GGS Hockstein U18+U16+U14+U12+U10 7 2 0 5 2 25.0
31 Tamino Hildemann Mönchengladbacher SV U18+U16 7 2 0 5 2 22.5
32 Beren Ege Zer Rheydter Schachverein U18+U16+U14+U12+U10+U8 7 2 0 5 2 22.5
33 Maximilian Beilin GGS Schulstraße U18+U16+U14+U12+U10+U8 6 0 1 5 0,5 16.5
34 Mia Thierling GGS Schulstraße U18+U16+U14+U12+U10+U8+M 7 1 1 5 1,5 16.5
35 Pia Wolkowski Rheydter Schachverein U18+U16+U14+U12+M 5 1 0 4 1 20.0
36 Abasin Faizi Mönchengladbacher SV U18+U16+U14+U12+U10+U8 6 0 0 6 0 19.0

Paarungen

Paarungen der 1. Runde
Matthias Lorse Jan Megas 1 0
Yusuf Özkan Simon Bartels 0 1
Nils Fietz Lukas Wolkowski 1 0
Pia Wolkowski Jonas Noever 0 1
Jona Bartels Robin Wiek 1 0
Ben Eckers Cagan Masa 0 1
Finn Wendrich Luca Schumann 1 0
Tamino Hildemann Ozan Bahcecioglu 0 1
Haldor Konzelmann Maria Lovisi 1 0
Burhon Sherbekov Atal Faizi 1 0
Arne Janssen Beren Ege Zer 1 0
Abasin Faizi Moritz Schott 0 1
Michael Kosjanski Simon Ochotta 0 1
Viktoria Kwassowa Eike Ehlers 1 0
Mareike Janssen Florian Barwasser 0 1
Abdelaziz Ranum Yanis Bahcecioglu 0 1
Pirevin Murugathasan Mia Thierling 1 0
Maximilian Beilin Alexander Faktorovich 0 1
Paarungen der 2. Runde
Moritz Schott Matthias Lorse 0 1
Simon Bartels Arne Janssen 1 0
Yanis Bahcecioglu Nils Fietz 0 1
Jonas Noever Pirevin Murugathasan 0 1
Alexander Faktorovich Jona Bartels ½ ½
Cagan Masa Burhon Sherbekov 1 0
Simon Ochotta Finn Wendrich 0 1
Ozan Bahcecioglu Viktoria Kwassowa 1 0
Florian Barwasser Haldor Konzelmann 0 1
Atal Faizi Ben Eckers 1 0
Luca Schumann Michael Kosjanski 0 1
Eike Ehlers Tamino Hildemann 0 1
Maria Lovisi Mareike Janssen 0 1
Jan Megas Abasin Faizi 1 0
Beren Ege Zer Yusuf Özkan 0 1
Lukas Wolkowski Abdelaziz Ranum 1 0
Mia Thierling Pia Wolkowski 0 1
Robin Wiek Maximilian Beilin 1 0
Paarungen der 3. Runde
Matthias Lorse Finn Wendrich ½ ½
Haldor Konzelmann Simon Bartels 0 1
Nils Fietz Ozan Bahcecioglu 1 0
Pirevin Murugathasan Cagan Masa 1 0
Jona Bartels Jonas Noever 1 0
Arne Janssen Alexander Faktorovich 0 1
Pia Wolkowski Atal Faizi 0 1
Tamino Hildemann Moritz Schott 0 1
Michael Kosjanski Lukas Wolkowski 0 1
Mareike Janssen Robin Wiek 0 1
Burhon Sherbekov Yanis Bahcecioglu ½ ½
Viktoria Kwassowa Jan Megas 0 1
Yusuf Özkan Simon Ochotta 1 0
Eike Ehlers Florian Barwasser 1 0
Ben Eckers Mia Thierling 1 0
Abasin Faizi Luca Schumann 0 1
Abdelaziz Ranum Maria Lovisi ½ ½
Maximilian Beilin Beren Ege Zer 0 1
Paarungen der 4. Runde
Simon Bartels Nils Fietz 1 0
Alexander Faktorovich Pirevin Murugathasan 1 0
Finn Wendrich Jona Bartels 0 1
Cagan Masa Matthias Lorse 0 1
Ozan Bahcecioglu Jan Megas 0 1
Lukas Wolkowski Haldor Konzelmann 0 1
Atal Faizi Yusuf Özkan 1 0
Moritz Schott Robin Wiek 1 0
Yanis Bahcecioglu Michael Kosjanski 0 1
Mareike Janssen Burhon Sherbekov 1 0
Jonas Noever Tamino Hildemann 1 0
Luca Schumann Arne Janssen 0 1
Beren Ege Zer Eike Ehlers 1 0
Simon Ochotta Pia Wolkowski 1 0
Florian Barwasser Ben Eckers 1 0
Maria Lovisi Viktoria Kwassowa 0 1
Abasin Faizi Abdelaziz Ranum 0 1
Mia Thierling Maximilian Beilin ½ ½
Paarungen der 5. Runde
Jona Bartels Simon Bartels 0 1
Matthias Lorse Alexander Faktorovich 1 0
Nils Fietz Moritz Schott 1 0
Haldor Konzelmann Pirevin Murugathasan 1 0
Jan Megas Atal Faizi 1 0
Finn Wendrich Ozan Bahcecioglu 1 0
Lukas Wolkowski Jonas Noever 0 1
Robin Wiek Cagan Masa 0 1
Arne Janssen Simon Ochotta 1 0
Michael Kosjanski Beren Ege Zer 1 0
Viktoria Kwassowa Mareike Janssen ½ ½
Yusuf Özkan Florian Barwasser 1 0
Burhon Sherbekov Abdelaziz Ranum 1 0
Pia Wolkowski Yanis Bahcecioglu 0 1
Eike Ehlers Luca Schumann 1 0
Ben Eckers Tamino Hildemann 1 0
Maximilian Beilin Maria Lovisi 0 1
Mia Thierling Abasin Faizi 1 0
Paarungen der 6. Runde
Simon Bartels Matthias Lorse 1 0
Jan Megas Nils Fietz 0 1
Jona Bartels Haldor Konzelmann 1 0
Alexander Faktorovich Finn Wendrich 0 1
Jonas Noever Moritz Schott 1 0
Cagan Masa Yusuf Özkan 1 0
Atal Faizi Michael Kosjanski 1 0
Pirevin Murugathasan Arne Janssen ½ ½
Yanis Bahcecioglu Mareike Janssen 1 0
Viktoria Kwassowa Burhon Sherbekov 1 0
Ozan Bahcecioglu Ben Eckers 1 0
Simon Ochotta Eike Ehlers 0 1
Beren Ege Zer Lukas Wolkowski 0 1
Florian Barwasser Robin Wiek 0 1
Abdelaziz Ranum Mia Thierling 1 0
Maria Lovisi Luca Schumann 0 1
Tamino Hildemann Maximilian Beilin 1 0
spielfrei: Pia Wolkowski
spielfrei: Abasin Faizi
Paarungen der 7. Runde
Finn Wendrich Simon Bartels 0 1
Nils Fietz Jona Bartels 1 0
Matthias Lorse Jonas Noever 1 0
Atal Faizi Cagan Masa 1 0
Haldor Konzelmann Jan Megas 0 1
Arne Janssen Viktoria Kwassowa 1 0
Pirevin Murugathasan Yanis Bahcecioglu 1 0
Moritz Schott Alexander Faktorovich 1 0
Yusuf Özkan Ozan Bahcecioglu 1 0
Robin Wiek Michael Kosjanski 1 0
Eike Ehlers Lukas Wolkowski 1 0
Mareike Janssen Abdelaziz Ranum 1 0
Burhon Sherbekov Tamino Hildemann 1 0
Ben Eckers Beren Ege Zer 1 0
Luca Schumann Simon Ochotta 1 0
Mia Thierling Florian Barwasser 0 1
Maria Lovisi Abasin Faizi 1 0
spielfrei: Pia Wolkowski
spielfrei: Maximilian Beilin

Archiv

Stand: 01.07.2019