Dame-kl Mönchengladbacher Schachverein 1878 e.V. Koenig-kl

Mannschaftsmeisterschaft 2018/2019

1. Mannschaft – Bezirksliga

Es wird mit 8-er Mannschaften gespielt.

Die Heimmannschaft hat an den ungeraden Bretter schwarz.

Die Bedenkzeit pro Spieler ist 2 Stunden für 40 Züge danach 1 Stunde für den Rest der Partie.

Gespielt wird sonntags. Spielbeginn ist um 10.00 Uhr.

Spiellokal für Mannschaftskämpfe

Mensa Katholische Hauptschule Stadtmitte
Aachener Str. 52,
41061 Mönchengladbach

Zugang über das untere Tor. Die Mensa liegt dann rechts die Stufen hoch. Es kann nicht auf dem Hof geparkt werden, Parkplätze müssen in der Umgebung gesucht werden.

Offizielle Ergebnisseite des SBNRW

nrw.svw.info

Spieltermine

Die Aufstellung unserer Gegner erfahren Sie, wenn Sie mit der Maus über den Namen der Mannschaft fahren.

1. Runde verlegt auf den 16.9.2018 Heimspiel gegen Krefelder SG Rochade 1
Spiellokal Krefelder SG Rochade 1
Johansenaue 1
47809 Krefeld
Mannschaftsführer
Jan Berg
Aufstellung
Jan Berg 1811
Volker Kowalewski 1765
Ralf Knickrehm 1798
Friedel Zenke 1749
Thorsten Uebing 1712
Bernhard Ramrath 1621
Heiner Stephany 1634
Heinz-Walter Zenke 1614
Matthias Muchow 1427
Klaus Hauser 1444
2. Runde 30.09.2018 Auswärts gegen Kevelaer 2
Spiellokal Kevelaer 2
Gaststätte Scholten
Twistedener Str. 285
47623 Kevelaer
Mannschaftsführer
David Tuinenburg
Aufstellung
David Tuinenberg 1982
Hannes Selders 1666
Eberhard Horlemann 1589
Siegfried Hölting 1737
Martin Heckens 1509
Michael Horst 1558
Michael Rütten 1490
Tobias Manten 1478
Daniel Rusmann 1380
Herbert Holtappels 1441
Ferdinand Laarmanns 1534
3. Runde 04.11.2018 Heimspiel gegen SG Hochneukirch 2
Spiellokal SG Hochneukirch 2
Gesamtschule
Gartenstraße 36
41363 Jüchen-Hochneukirch. Eingang durch das Tor neben der Turnhalle. Dann links über den Schulhof.
Mannschaftsführer
Bernd Aukszlat
Aufstellung
Michael Gutbier 1878
Udo Arndt 1784
Guido Höntges 1613
Peter Willems 1777
Bernd Aukszlat 1680
Dominik Lüno 1567
Wilhelm Helpenstein 1532
Rainer Held 1516
Christian Arndt 1036
Larissa Wexel 890
4. Runde 02.12.2018 Auswärts gegen BW Concordia Viersen 2
Spiellokal BW Concordia Viersen 2
Rollstuhlfahrer-Begegnungsstätte
Gladbacher Str. 60
41747 Viersen
Mannschaftsführer
Christoph Hollender
Aufstellung
Klaus Gilgenbach 1651
Andreas Wilschrey 1569
Manfred Wassermann 1590
Chuong Lee 1632
Georg Karschkes 1522
Reinhold Schneider 1544
Andrea Hähnel 1543
Norbert Weibes 1514
Jürgen Cohnen 1607
Guido Kaminski 1387
Sascha Röder 1310
5. Runde 27.01.2019 Heimspiel gegen Krefelder SK Turm 4
Spiellokal Krefelder SK Turm 4
Schachzentrum Krefeld
Johansenaue 1
47809 Krefeld
Mannschaftsführer
Julian-Frank Reuter
Aufstellung
Niklas Noever 1727
Julian-Frank Reuter 1672
Alessandro Cozzuto 1640
Thomas Cieslik 1657
Louis von der Weyden 1622
Patrick Capellen 1622
Gerald Hase-Thies 1599
Axel Hinke 1527
Dieter Ochs 1600
Siegfried Frenzel 1597
Norbert Meurer 1577
Thomas Luven 1489
Josef Der 1444
Anja Noever 1265
6. Runde verlegt auf den 24.2.2019 Auswärts gegen Rheydter SV II
Spiellokal Rheydter SV II
Mensa der GHS Dohler Straße
Eingang Olefstraße
41238 Mönchengladbach
Eingang nur über Olefstraße
Mannschaftsführer
Eberhard Bießner
Aufstellung
Karl-Heinz Schneider 1857
Stefan Engels 1876
Meer Kupermann 1969
Christian Hamacher 1844
Willi Kempen 1884
Rainer Altrock 1896
Sönke Leßmann 1799
Eberhard Bießner 1649
Serge Heidenreich 1836
Ralf Heinrichs 1572
Stephan Hartmann 1563
Yuriy Malakhanov 1606
Michael Wissmach 1544
Frank Fürbaß  998
7. Runde 10.03.2019 Heimspiel gegen Emmericher SC 1
Spiellokal Emmericher SC 1
Seniorencafe der Caritas
Neumarkt 2
46446 Emmerich
Mannschaftsführer
Hermann Klein-Hessling
Aufstellung
Harald Frericks 2102
Rainer Bramkamp 1874
Jürgen Bramkamp 1848
Hermann Klein-Hessling 1676
Arik Tüchthuisen 1737
Kristoffer Kerkhof 1726
Leonid Titov 1668
Thomas Buchholz 1565
Martin Armasow 1529
Vincent Pelgrom 1931
Romuald Palluch 1884
Rene Berntsen 1561
Klaus Seesing 1420
Rüdiger Wilbrand 1500
8. Runde 05.05.2019 Auswärts gegen SF Süchteln 1
Spiellokal SF Süchteln 1
Tendyckhaus
Propsteistrasse
41749 Viersen
Mannschaftsführer
Hubert Thevessen
Aufstellung
Marijan Stefkovic 1974
Marius Beckers 1850
Alexander Nelsen 1658
Martin Stefkovic 1635
Hubert Thevessen 1635
Detlef Krug 1651
Heinz-Jürgen Ewel 1654
Heinz Peter Thelen 1645
Irmtraud Kleinschmidt 1341
9. Runde 26.05.2019 Heimspiel gegen Uedemer SC 3
Spiellokal Uedemer SC 3
Bürgerhaus Uedem
Agathawall 11
47589 Uedem
Mannschaftsführer
Marion Domrath
Aufstellung
Raphael van Weegen 1746
Alois Tack 1762
Michael Janssen 1657
Pavel Poddubskiy 1625
Marvin Trappe 1594
Ralf Pöss 1659
Marion Domrath 1610
Thomas Kammann 1573
Steven Molter 1564
Jörg Baden 1691

Zwischenstand

Rang Mannschaft S G R V MPkt BPkt
1. Mönchengladbacher SV 2 2 0 0 4 12,0 4,0
2. Rheydter SV II 2 2 0 0 4 11,5 4,5
3. SF Süchteln 1 2 1 0 1 2 8,5 7,5
4. Uedemer SC 3 2 1 0 1 2 8,5 7,5
5. Emmericher SC 1 2 1 0 1 2 7,5 7,5
6. Kevelaer 2 2 1 0 1 2 7,5 8,5
7. SG Hochneukirch 2 2 1 0 1 2 7,5 8,5
8. Krefelder SK Turm 4 2 1 0 1 2 6,5 9,5
9. BW Concordia Viersen 2 2 0 0 2 0 5,5 9,5
10. Krefelder SG Rochade 1 2 0 0 2 0 4,0 12,0

Kreuztabelle

Rang Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 MPkt BPkt
1. Mönchengladbacher SV xxx 5 7 4 12,0 4,0
2. Rheydter SV II xxx 6 4 11,5 4,5
3. SF Süchteln 1 xxx 5 2 8,5 7,5
4. Uedemer SC 3 xxx 5 2 8,5 7,5
5. Emmericher SC 1 xxx 4 2 7,5 7,5
6. Kevelaer 2 3 xxx 2 7,5 8,5
7. SG Hochneukirch 2 3 xxx 2 7,5 8,5
8. Krefelder SK Turm 4 2 xxx 2 6,5 9,5
9. BW Concordia Viersen 2 3 xxx 0 5,5 9,5
10. Krefelder SG Rochade 1 1 3 xxx 0 4,0 12,0

Paarungen

Einzelergebnisse erhalten Sie, wenn Sie mit der Maus über die jeweilige Paarung fahren. Bei Spielen, bei denen die Einzelergebnisse nicht bekannt sind, steht dort Brett 1, Brett 2 usw und die Punkte werden irgendwie verteilt.

Paarungen der 1. Runde vom 09.09.2018
Krefelder SK Turm 4 Uedemer SC 3 4,5 3,5
Noever, Niklas   (1727) van Weegen, Raphael (1746) 1 0
Reuter, Julian-Frank   (1672) Tack, Alois (1762) 1 0
Cozzuto, Alessandro   (1640) Janssen, Michael (1657) 1 0
Hinke, Axel   (1527) Poddubskiy, Pavel (1625) ½ ½
Frenzel, Siegfried   (1597) Trappe, Marvin (1594) 0 1
Meurer, Norbert   (1577) Pöss, Ralf (1659) ½ ½
Luven, Thomas   (1489) Kammann, Thomas (1573) 0 1
Der, Josef   (1444) Baden, Jörg (1691) ½ ½
Rheydter SV II BW Concordia Viersen 2 5,5 2,5
Schneider, Karl-Heinz   (1857) Gilgenbach, Klaus (1651) 0 1
Engels, Stefan   (1876) Wilschrey, Andreas (1569) +
Kupermann, Meer   (1969) Wassermann, Manfred (1590) 1 0
Leßmann, Sönke   (1799) Lee, Chuong (1632) 1 0
Bießner, Eberhard   (1649) Karschkes, Georg (1522) 0 1
Heinrichs, Ralf   (1572) Schneider, Reinhold (1544) 1 0
Hartmann, Stephan   (1563) Weibes, Norbert (1514) ½ ½
Malakhanov, Yuriy   (1606) Kaminski, Guido (1387) 1 0
Emmericher SC 1 SG Hochneukirch 2 3,5 4,5
Bramkamp, Rainer   (1874) Gutbier, Michael (1878) ½ ½
Bramkamp, Jürgen   (1848) Arndt, Udo (1784) ½ ½
Klein-Hessling, Hermann   (1676) Höntges, Guido (1613) 0 1
Titov, Leonid   (1668) Willems, Peter (1777) 0 1
Buchholz, Thomas   (1565) Lüno, Dominik (1567) 0 1
Armasow, Martin   (1529) Held, Rainer (1516) ½ ½
Seesing, Klaus   (1420) Arndt, Christian (1036) 1 0
Wilbrand, Rüdiger   (1500) Wexel, Larissa (890) 1 0
SF Süchteln 1 Kevelaer 2 3,5 4,5
Stefkovic, Marijan   (1974) Tuinenberg, David (1982) +
Beckers, Marius   (1850) Selders, Hannes (1666) 1 0
Nelsen, Alexander   (1658) Horlemann, Eberhard (1589) ½ ½
Stefkovic, Martin   (1635) Hölting, Siegfried (1737) 0 1
Thevessen, Hubert   (1635) Horst, Michael (1558) ½ ½
Ewel, Heinz-Jürgen   (1654) Rütten, Michael (1490) ½ ½
Thelen, Heinz Peter   (1645) Manten, Tobias (1478) 1 0
Kleinschmidt, Irmtraud   (1341) Rusmann, Daniel (1380) 0 1
Mönchengladbacher SV Krefelder SG Rochade 1 7 1
verlegt auf den 16.9.2018
Krause, Thomas   (2123) Berg, Jan (1811) 1 0
Fischer, Gert   (1935) Knickrehm, Ralf (1798) 1 0
Kircher, Roger   (1778) Zenke, Friedel (1749) ½ ½
Fischer, Ulrike   (1844) Uebing, Thorsten (1712) 1 0
Winz, Heinrich   (1782) Ramrath, Bernhard (1621) 1 0
Felder, Klaus   (1684) Zenke, Heinz-Walter (1614) 1 0
Hussein, Hikmat   (1579) Muchow, Matthias (1427) ½ ½
Dimic, Zdenko   (1661) Hauser, Klaus (1444) 1 0
Paarungen der 2. Runde vom 30.09.2018
Uedemer SC 3 Krefelder SG Rochade 1 5 3
van Weegen, Raphael   (1746) Berg, Jan (1811) 0 1
Tack, Alois   (1762) Kowalewski, Volker (1765) ½ ½
Janssen, Michael   (1657) Zenke, Friedel (1749) ½ ½
Poddubskiy, Pavel   (1625) Uebing, Thorsten (1712) ½ ½
Trappe, Marvin   (1594) Ramrath, Bernhard (1621) 1 0
Pöss, Ralf   (1659) Stephany, Heiner (1634) 1 0
Domrath, Marion   (1610) Zenke, Heinz-Walter (1614) ½ ½
Kammann, Thomas   (1573) Muchow, Matthias (1427) 1 0
Kevelaer 2 Mönchengladbacher SV 3 5
Selders, Hannes   (1666) Krause, Thomas (2123) 0 1
Hölting, Siegfried   (1737) Fischer, Gert (1935) 0 1
Heckens, Martin   (1509) Kircher, Roger (1778) ½ ½
Horst, Michael   (1558) Fischer, Ulrike (1844) 0 1
Manten, Tobias   (1478) Winz, Heinrich (1782) 1 0
Rusmann, Daniel   (1380) Hussein, Hikmat (1579) 0 1
Holtappels, Herbert   (1441) Fernschild, Ulrich (1533) 1 0
Laarmanns, Ferdinand   (1534) Froitzheim, Wolfgang (1475) ½ ½
SG Hochneukirch 2 SF Süchteln 1 3 5
Gutbier, Michael   (1878) Stefkovic, Marijan (1974) 1 0
Arndt, Udo   (1784) Beckers, Marius (1850) ½ ½
Höntges, Guido   (1613) Nelsen, Alexander (1658) 0 1
Willems, Peter   (1777) Stefkovic, Martin (1635) 0 1
Aukszlat, Bernd   (1680) Thevessen, Hubert (1635) 0 1
Lüno, Dominik   (1567) Ewel, Heinz-Jürgen (1654) 1 0
Helpenstein, Wilhelm   (1532) Thelen, Heinz Peter (1645) 0 1
Held, Rainer   (1516) Kleinschmidt, Irmtraud (1341) ½ ½
BW Concordia Viersen 2 Emmericher SC 1 3 4
Gilgenbach, Klaus   (1651) Frericks, Harald (2102)
Wilschrey, Andreas   (1569) Bramkamp, Rainer (1874) 0 1
Lee, Chuong   (1632) Bramkamp, Jürgen (1848) 0 1
Karschkes, Georg   (1522) Klein-Hessling, Hermann (1676) ½ ½
Schneider, Reinhold   (1544) Kerkhof, Kristoffer (1726) +
Weibes, Norbert   (1514) Titov, Leonid (1668) 0 1
Kaminski, Guido   (1387) Buchholz, Thomas (1565) +
Röder, Sascha   (1310) Seesing, Klaus (1420) ½ ½
Krefelder SK Turm 4 Rheydter SV II 2 6
Cieslik, Thomas   (1657) Kupermann, Meer (1969) 0 1
Hase-Thies, Gerald   (1599) Hamacher, Christian (1844) 0 1
Hinke, Axel   (1527) Leßmann, Sönke (1799) ½ ½
Frenzel, Siegfried   (1597) Bießner, Eberhard (1649) 1 0
Luven, Thomas   (1489) Heinrichs, Ralf (1572) 0 1
Der, Josef   (1444) Hartmann, Stephan (1563) 0 1
Noever, Anja   (1265) Wissmach, Michael (1544) ½ ½
Brett 8 Brett 8 +
Paarungen der 3. Runde vom 04.11.2018
Rheydter SV II Uedemer SC 3
Emmericher SC 1 Krefelder SK Turm 4
SF Süchteln 1 BW Concordia Viersen 2
Mönchengladbacher SV SG Hochneukirch 2
Krefelder SG Rochade 1 Kevelaer 2
Paarungen der 4. Runde vom 02.12.2018
Uedemer SC 3 Kevelaer 2
SG Hochneukirch 2 Krefelder SG Rochade 1
BW Concordia Viersen 2 Mönchengladbacher SV
Krefelder SK Turm 4 SF Süchteln 1
Rheydter SV II Emmericher SC 1
Paarungen der 5. Runde vom 27.01.2019
Emmericher SC 1 Uedemer SC 3
SF Süchteln 1 Rheydter SV II
Mönchengladbacher SV Krefelder SK Turm 4
Krefelder SG Rochade 1 BW Concordia Viersen 2
Kevelaer 2 SG Hochneukirch 2
Paarungen der 6. Runde vom 10.02.2019
Uedemer SC 3 SG Hochneukirch 2
BW Concordia Viersen 2 Kevelaer 2
Krefelder SK Turm 4 Krefelder SG Rochade 1
Rheydter SV II Mönchengladbacher SV verlegt auf den 24.2.2019
Emmericher SC 1 SF Süchteln 1
Paarungen der 7. Runde vom 10.03.2019
SF Süchteln 1 Uedemer SC 3
Mönchengladbacher SV Emmericher SC 1
Krefelder SG Rochade 1 Rheydter SV II
Kevelaer 2 Krefelder SK Turm 4
SG Hochneukirch 2 BW Concordia Viersen 2
Paarungen der 8. Runde vom 05.05.2019
Uedemer SC 3 BW Concordia Viersen 2
Krefelder SK Turm 4 SG Hochneukirch 2
Rheydter SV II Kevelaer 2
Emmericher SC 1 Krefelder SG Rochade 1
SF Süchteln 1 Mönchengladbacher SV
Paarungen der 9. Runde vom 26.05.2019
Mönchengladbacher SV Uedemer SC 3
Krefelder SG Rochade 1 SF Süchteln 1
Kevelaer 2 Emmericher SC 1
SG Hochneukirch 2 Rheydter SV II
BW Concordia Viersen 2 Krefelder SK Turm 4

Einzelergebnisse unserer Spieler

Spieler \ Runde 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Thomas Krause 1 1
Gert Fischer 1 1
Roger Kircher ½ ½
Ulrike Fischer 1 1
Heinrich Winz 1 0
Klaus Felder 1
Hikmat Hussein ½ 1
Zdenko Dimic 1
Ulrich Fernschild 0
Wolfgang Froitzheim ½

Aufstellung

1. Thomas Krause
2. Gert Fischer
3. Roger Kircher
4. Ulrike Fischer
5. Heinrich Winz
6. Klaus Felder
7. Hikmat Hussein
8. Zdenko Dimic
9. Ulrich Fernschild
10. Wolfgang Froitzheim
MF: Roger Kircher
Stand: 01.10.2018