Dame-kl Mönchengladbacher Schachverein 1878 e.V. Koenig-kl

Mannschaftsmeisterschaft 2018/2019

2. Mannschaft – Bezirksklasse

Es wird mit 8-er Mannschaften gespielt.

Die Heimmannschaft hat an den Bretter 1 und 3 schwarz, an 2 und 4 weiß.

Die Bedenkzeit pro Spieler ist 2 Stunden für 40 Züge danach 1 Stunde für den Rest der Partie.

Gespielt wird sonntags. Spielbeginn ist um 10.00 Uhr.

Spiellokal für Mannschaftskämpfe

Mensa Katholische Hauptschule Stadtmitte
Aachener Str. 52,
41061 Mönchengladbach

Zugang über das untere Tor. Die Mensa liegt dann rechts die Stufen hoch. Es kann nicht auf dem Hof geparkt werden, Parkplätze müssen in der Umgebung gesucht werden.

Offizielle Ergebnisseite des SBNRW

nrw.svw.info

Spieltermine

Die Aufstellung unserer Gegner erfahren Sie, wenn Sie mit der Maus über den Namen der Mannschaft fahren.

1. Runde verlegt auf den 9.9.2018 Auswärts gegen DJK Kleinenbroich 1
Spiellokal DJK Kleinenbroich 1
Vereinsheim DJK
Rhedung 35b
41352 Korschenbroich
Mannschaftsführer
Toni Winkels
Aufstellung
Ralf Drennhaus 1812
Klaus Noth 1806
Heinz Pudeler 1644
Bernhard Pannes 1643
Winfried Engler 1711
Heinz Kraus 1733
Toni Winkels 1712
Werner Buch 1475
Klaus Hartmann 1254
Alfred Judith 1281
2. Runde verlegt auf den 11.11.2018 Heimspiel gegen SF Dremmen
Spiellokal SF Dremmen
Grundschule Dremmen
Marienstr. 9
52525 Heinsberg-Dremmen
Mannschaftsführer
Günter Kochs
Aufstellung
Thomas Ortleb 1810
Lukas Spiertz 1572
Andre Otten 1702
Igor Boxberger 1748
Karl Lukas 1549
Jürgen Wilms 1419
Günter Kochs 1700
Stefan Backes 1523
Wilhelm von den Driesch 1498
Werner Beumers 1385
Adam Koppe 1345
Reinhard Kleekamp
3. Runde verlegt auf den 9.12.2018 Auswärts gegen SK Turm Brüggen 1
Spiellokal SK Turm Brüggen 1
Hotel Brüggener Klimp
Burgwall 15
41379 Brüggen
Mannschaftsführer
Wilfried Thiel
Aufstellung
Horst Jürgens 1627
Wilfried Thiel 1338
Thomas Timm 1660
Hans-Dieter Hensen 1327
Erwin Krüger 1492
Johannes Michalski 1361
Edmund Loge 1402
Adrian Schusdziarra 1094
André Reschke
4. Runde verlegt auf den 20.1.2019 Heimspiel gegen SK Turm Rheydt 1
Spiellokal SK Turm Rheydt 1
Sporthalle Backeshof
Backeshof
41238 Mönchengladbach-Mülfort
Mannschaftsführer
Jan Ophüls
Aufstellung
Jan Ophüls 1950
Ulrich Kox 1850
Petre Drinceanu 1760
Kurt Lang 1676
Xhavid Bajraj 1720
Dirk Fenger 1775
Stefan Globisch 1614
Vladimir Vovchik 1732
Daniel Drozdov 1040
Ralf Dümmen 1621
Betül Inci 1360
5. Runde verlegt auf den 10.2.2019 Auswärts gegen SF Heinsberg 2
Spiellokal SF Heinsberg 2
Vereinsheim im Gebäudekomplex Festhalle Oberbruch
Carl-Diem-Straße 6
52525 Heinsberg. Eingang \"Veranstaltungs- und Tagungsräume\"
2. Obergeschoss
bitte ggf. Türklingel benutzen!
Mannschaftsführer
Manfred Hahn
Aufstellung
Dirk Lennarz 1810
Manfred Gaßner 1804
Wolfgang Petz 1711
Michael Metzel 1656
Manfred Hahn 1547
Thomas Otten 1638
Simon Zorko 1430
Jörg van den Dolder 1562
Werner Krings 1514
Noah J.A. De Cauter 1568
Tim Penners 1467
Florian Jöris 1130
Danny Peters 1088
Rainer Schelhorn 984
Philipp Hoffknecht
Leon Benz
Lauro Ancheta 1896
Gerrit Steffens 1190

Zwischenstand

Rang Mannschaft S G R V MPkt BPkt
1. SK Turm Rheydt 1 5 5 0 0 10 32,0 7,0
2. DJK Kleinenbroich 1 5 5 0 0 10 28,5 10,5
3. SF Dremmen 5 4 0 1 8 24,0 15,0
4. SF Heinsberg 2 5 3 0 2 6 19,0 21,0
5. SK Turm Brüggen 1 5 1 0 4 2 15,0 24,0
6. Mönchengladbacher SV 2 5 1 0 4 2 12,0 27,0
7. SK Erkelenz 2 5 0 1 4 1 13,0 26,0
8. Wegberger SV 1 5 0 1 4 1 13,5 26,5

Kreuztabelle

Rang Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 MPkt BPkt
1. SK Turm Rheydt 1 xxx 7 7 6 10 32,0 7,0
2. DJK Kleinenbroich 1 xxx 4 5 8 6 10 28,5 10,5
3. SF Dremmen 3 xxx 5 5 8 24,0 15,0
4. SF Heinsberg 2 xxx 5 6 19,0 21,0
5. SK Turm Brüggen 1 1 3 xxx 4 2 15,0 24,0
6. Mönchengladbacher SV 2 0 3 3 xxx 2 12,0 27,0
7. SK Erkelenz 2 1 3 xxx 4 1 13,0 26,0
8. Wegberger SV 1 2 2 3 4 xxx 1 13,5 26,5

Paarungen

Einzelergebnisse erhalten Sie, wenn Sie mit der Maus über die jeweilige Paarung fahren. Bei Spielen, bei denen die Einzelergebnisse nicht bekannt sind, steht dort Brett 1, Brett 2 usw und die Punkte werden irgendwie verteilt.

Paarungen der 1. Runde vom 30.09.2018
SK Erkelenz 2 Wegberger SV 1 4 4
verlegt auf den 21.10.2018
Pannen, Hanfried   (1696) Saßen, Peter (1802) +
Kepstein, Rolf   (1521) Engels, Wilfried (1697) 0 1
Dohmen, Franz   (1407) Mladenovic, Slobodan (1566) 1 0
Birkholz, Herward   (1419) Schott, Heinz-Herrmann (1485) ½ ½
Bhattacharyya, Sumit   (1410) Rütten, Dirk (1411) 0 1
Esser, Finn   (1322) Bruns, Hans-Heiko (1406) ½ ½
Küpper, Hans-Joachim   (1158) Gross, Christoph (1374) +
Mertens, Daniel   (810) Peters, Herbert (1376) 0 1
DJK Kleinenbroich 1 Mönchengladbacher SV 2 8 0
verlegt auf den 9.9.2018
Drennhaus, Ralf   (1812) Fernschild, Ulrich (1533) 1 0
Noth, Klaus   (1806) Froitzheim, Wolfgang (1475) 1 0
Pudeler, Heinz   (1644) Classen, Josef (1413) 1 0
Pannes, Bernhard   (1643) Moskalenko, Danijil (1212) 1 0
Engler, Winfried   (1711) Sheikhmoos, Samer (1267) 1 0
Kraus, Heinz   (1733) Fietz, Nils (1271) 1 0
Winkels, Toni   (1712) Bartels, Jona Henrik (1130) 1 0
Buch, Werner   (1475) Lorse, Matthias 1 0
SF Dremmen SF Heinsberg 2 5,5 2,5
Spiertz, Lukas   (1572) Petz, Wolfgang (1711) +
Lukas, Karl   (1549) Hahn, Manfred (1547) 1 0
Wilms, Jürgen   (1419) Zorko, Simon (1430) ½ ½
Kochs, Günter   (1700) Krings, Werner (1514) ½ ½
Backes, Stefan   (1523) Penners, Tim (1467) 0 1
von den Driesch, Wilhelm   (1498) Jöris, Florian (1130) ½ ½
Koppe, Adam   (1345) Hoffknecht, Philipp 1 0
Kleekamp, Reinhard Benz, Leon +
SK Turm Brüggen 1 SK Turm Rheydt 1 1 7
Jürgens, Horst   (1627) Ophüls, Jan (1950) +
Thiel, Wilfried   (1338) Kox, Ulrich (1850) 0 1
Timm, Thomas   (1660) Drinceanu, Petre (1760) 0 1
Hensen, Hans-Dieter   (1327) Lang, Kurt (1676) ½ ½
Krüger, Erwin   (1492) Globisch, Stefan (1614) ½ ½
Michalski, Johannes   (1361) Vovchik, Vladimir (1732) 0 1
Loge, Edmund   (1402) Drozdov, Daniel (1040) 0 1
Reschke, André Inci, Betül (1360) 0 1
Paarungen der 2. Runde vom 04.11.2018
Wegberger SV 1 SK Turm Rheydt 1 2 6
verlegt auf den 11.11.2018
Engels, Wilfried   (1697) Ophüls, Jan (1950) 0 1
Stamms, Ferdinand   (1518) Kox, Ulrich (1850) 0 1
Schott, Heinz-Herrmann   (1485) Drinceanu, Petre (1760) 0 1
Rütten, Dirk   (1411) Bajraj, Xhavid (1720) ½ ½
Bruns, Hans-Heiko   (1406) Globisch, Stefan (1614) 1 0
Gross, Christoph   (1374) Vovchik, Vladimir (1732) ½ ½
Meisterfeld, Lothar   (1389) Dümmen, Ralf (1621) 0 1
Peters, Herbert   (1376) Inci, Betül (1360) 0 1
SF Heinsberg 2 SK Turm Brüggen 1 4,5 3,5
Petz, Wolfgang   (1711) Jürgens, Horst (1627) ½ ½
Hahn, Manfred   (1547) Thiel, Wilfried (1338) 1 0
Zorko, Simon   (1430) Timm, Thomas (1660) 0 1
van den Dolder, Jörg   (1562) Hensen, Hans-Dieter (1327) 0 1
Krings, Werner   (1514) Krüger, Erwin (1492) 0 1
De Cauter, Noah J.A.   (1568) Michalski, Johannes (1361) 1 0
Ancheta, Lauro   (1896) Loge, Edmund (1402) 1 0
Steffens, Gerrit   (1190) Reschke, André 1 0
Mönchengladbacher SV 2 SF Dremmen 3 5
verlegt auf den 11.11.2018
Fernschild, Ulrich   (1533) Spiertz, Lukas (1572) 0 1
Froitzheim, Wolfgang   (1475) Otten, Andre (1702) 1 0
Classen, Josef   (1413) Boxberger, Igor (1748) 0 1
Moskalenko, Danijil   (1212) Lukas, Karl (1549) 0 1
Sheikhmoos, Samer   (1267) Wilms, Jürgen (1419) 0 1
Fietz, Nils   (1271) Kochs, Günter (1700) 0 1
Bartels, Jona Henrik   (1130) Koppe, Adam (1345) 1 0
Lorse, Matthias Kleekamp, Reinhard +
SK Erkelenz 2 DJK Kleinenbroich 1 2,5 5,5
Pannen, Hanfried   (1696) Drennhaus, Ralf (1812) 0 1
Kepstein, Rolf   (1521) Noth, Klaus (1806) 0 1
Dohmen, Franz   (1407) Pudeler, Heinz (1644) 0 1
Birkholz, Herward   (1419) Pannes, Bernhard (1643) 0 1
Bhattacharyya, Sumit   (1410) Engler, Winfried (1711) 1 0
Brockers, Manuel   (1379) Kraus, Heinz (1733) ½ ½
Esser, Finn   (1322) Buch, Werner (1475) 0 1
Küpper, Hans-Joachim   (1158) Judith, Alfred (1281) 1 0
Paarungen der 3. Runde vom 02.12.2018
DJK Kleinenbroich 1 Wegberger SV 1 6 2
Drennhaus, Ralf   (1812) Engels, Wilfried (1697) 0 1
Noth, Klaus   (1806) Stamms, Ferdinand (1518) ½ ½
Pudeler, Heinz   (1644) Schott, Heinz-Herrmann (1485) ½ ½
Pannes, Bernhard   (1643) Rütten, Dirk (1411) 1 0
Engler, Winfried   (1711) Bruns, Hans-Heiko (1406) 1 0
Kraus, Heinz   (1733) Gross, Christoph (1374) 1 0
Winkels, Toni   (1712) Meisterfeld, Lothar (1389) 1 0
Buch, Werner   (1475) Peters, Herbert (1376) 1 0
SF Dremmen SK Erkelenz 2 5,5 2,5
Ortleb, Thomas   (1810) Pannen, Hanfried (1696) 1 0
Spiertz, Lukas   (1572) Kepstein, Rolf (1521) 0 1
Otten, Andre   (1702) Dohmen, Franz (1407) ½ ½
Lukas, Karl   (1549) Bhattacharyya, Sumit (1410) 1 0
Kochs, Günter   (1700) Brockers, Manuel (1379) 1 0
Backes, Stefan   (1523) Küpper, Hans-Joachim (1158) 1 0
von den Driesch, Wilhelm   (1498) Thyssen, Theodor (1271) 1 0
Beumers, Werner   (1385) Biebighäuser, Lukas (905) 0 1
SK Turm Brüggen 1 Mönchengladbacher SV 2 3,5 4,5
verlegt auf den 9.12.2018
Jürgens, Horst   (1627) Fernschild, Ulrich (1533) ½ ½
Thiel, Wilfried   (1338) Froitzheim, Wolfgang (1475) 0 1
Timm, Thomas   (1660) Classen, Josef (1413) 1 0
Hensen, Hans-Dieter   (1327) Sheikhmoos, Samer (1267) 1 0
Krüger, Erwin   (1492) Fietz, Nils (1271) 0 1
Michalski, Johannes   (1361) Bartels, Jona Henrik (1130) 1 0
Loge, Edmund   (1402) Lorse, Matthias 0 1
Reschke, André Faizi, Aimal (1254) 0 1
SK Turm Rheydt 1 SF Heinsberg 2 6,5 1,5
Ophüls, Jan   (1950) Petz, Wolfgang (1711) 1 0
Kox, Ulrich   (1850) Hahn, Manfred (1547) 1 0
Drinceanu, Petre   (1760) van den Dolder, Jörg (1562) 1 0
Lang, Kurt   (1676) Krings, Werner (1514) ½ ½
Bajraj, Xhavid   (1720) Schelhorn, Rainer (984) 1 0
Globisch, Stefan   (1614) Hoffknecht, Philipp 1 0
Vovchik, Vladimir   (1732) Ancheta, Lauro (1896) 0 1
Drozdov, Daniel   (1040) Steffens, Gerrit (1190) 1 0
Paarungen der 4. Runde vom 27.01.2019
Wegberger SV 1 SF Heinsberg 2 2,5 5,5
Mladenovic, Slobodan   (1566) Petz, Wolfgang (1711) ½ ½
Stamms, Ferdinand   (1518) Hahn, Manfred (1547) 0 1
Schott, Heinz-Herrmann   (1485) Zorko, Simon (1430) 0 1
Rütten, Dirk   (1411) van den Dolder, Jörg (1562) ½ ½
Bruns, Hans-Heiko   (1406) Krings, Werner (1514) ½ ½
Gross, Christoph   (1374) Jöris, Florian (1130) 0 1
Meisterfeld, Lothar   (1389) Peters, Danny (1088) 1 0
Peters, Herbert   (1376) Ancheta, Lauro (1896) 0 1
Mönchengladbacher SV 2 SK Turm Rheydt 1 1,5 5,5
verlegt auf den 20.1.2019
Fernschild, Ulrich   (1533) Ophüls, Jan (1950) 0 1
Froitzheim, Wolfgang   (1475) Kox, Ulrich (1850) 0 1
Classen, Josef   (1413) Drinceanu, Petre (1760) 0 1
Moskalenko, Danijil   (1212) Bajraj, Xhavid (1720)
Fietz, Nils   (1271) Globisch, Stefan (1614) 0 1
Bartels, Jona Henrik   (1130) Vovchik, Vladimir (1732) 0 1
Lorse, Matthias Dümmen, Ralf (1621) 1 0
Faizi, Aimal   (1254) Inci, Betül (1360) ½ ½
SK Erkelenz 2 SK Turm Brüggen 1 3 4
Pannen, Hanfried   (1696) Jürgens, Horst (1627) ½ ½
Kepstein, Rolf   (1521) Thiel, Wilfried (1338) ½ ½
Dohmen, Franz   (1407) Timm, Thomas (1660) 1 0
Birkholz, Herward   (1419) Hensen, Hans-Dieter (1327) 1 0
Bhattacharyya, Sumit   (1410) Krüger, Erwin (1492) 0 1
Brockers, Manuel   (1379) Loge, Edmund (1402) 0 1
Küpper, Hans-Joachim   (1158) Reschke, André 0 1
Ewert, Kevin   (952)
DJK Kleinenbroich 1 SF Dremmen 4 3
Drennhaus, Ralf   (1812) Ortleb, Thomas (1810)
Noth, Klaus   (1806) Spiertz, Lukas (1572) +
Pudeler, Heinz   (1644) Otten, Andre (1702) +
Pannes, Bernhard   (1643) Lukas, Karl (1549) ½ ½
Engler, Winfried   (1711) Wilms, Jürgen (1419) ½ ½
Kraus, Heinz   (1733) Kochs, Günter (1700) ½ ½
Winkels, Toni   (1712) Beumers, Werner (1385) 0 1
Buch, Werner   (1475) Koppe, Adam (1345) ½ ½
Paarungen der 5. Runde vom 10.02.2019
SF Dremmen Wegberger SV 1 5 3
Ortleb, Thomas   (1810) Engels, Wilfried (1697) 1 0
Spiertz, Lukas   (1572) Mladenovic, Slobodan (1566) 1 0
Boxberger, Igor   (1748) Schott, Heinz-Herrmann (1485) 0 1
Lukas, Karl   (1549) Rütten, Dirk (1411) 1 0
Kochs, Günter   (1700) Bruns, Hans-Heiko (1406) 1 0
Backes, Stefan   (1523) Gross, Christoph (1374) 1 0
von den Driesch, Wilhelm   (1498) Meisterfeld, Lothar (1389) 0 1
Koppe, Adam   (1345) Peters, Herbert (1376) 0 1
SK Turm Brüggen 1 DJK Kleinenbroich 1 3 5
Jürgens, Horst   (1627) Noth, Klaus (1806) 0 1
Thiel, Wilfried   (1338) Pudeler, Heinz (1644) ½ ½
Timm, Thomas   (1660) Pannes, Bernhard (1643) ½ ½
Hensen, Hans-Dieter   (1327) Engler, Winfried (1711) ½ ½
Krüger, Erwin   (1492) Winkels, Toni (1712) 0 1
Michalski, Johannes   (1361) Buch, Werner (1475) ½ ½
Loge, Edmund   (1402) Hartmann, Klaus (1254) ½ ½
Reschke, André Judith, Alfred (1281) ½ ½
SK Turm Rheydt 1 SK Erkelenz 2 7 1
Ophüls, Jan   (1950) Kepstein, Rolf (1521) 1 0
Kox, Ulrich   (1850) Dohmen, Franz (1407) 0 1
Drinceanu, Petre   (1760) Bhattacharyya, Sumit (1410) 1 0
Lang, Kurt   (1676) Küpper, Hans-Joachim (1158) 1 0
Bajraj, Xhavid   (1720) Graef, Timothy (1553) 1 0
Globisch, Stefan   (1614) Bhattacharyya, Toohin (1031) 1 0
Vovchik, Vladimir   (1732) Topp, Robin 1 0
Drozdov, Daniel   (1040) Ewert, Kevin (952) 1 0
SF Heinsberg 2 Mönchengladbacher SV 2 5 3
verlegt auf den 10.2.2019
Petz, Wolfgang   (1711) Fernschild, Ulrich (1533) ½ ½
Hahn, Manfred   (1547) Froitzheim, Wolfgang (1475) ½ ½
Zorko, Simon   (1430) Classen, Josef (1413) 1 0
van den Dolder, Jörg   (1562) Moskalenko, Danijil (1212) 1 0
Krings, Werner   (1514) Fietz, Nils (1271) 0 1
De Cauter, Noah J.A.   (1568) Bartels, Jona Henrik (1130) 1 0
Penners, Tim   (1467) Lorse, Matthias 0 1
Ancheta, Lauro   (1896) Lorse, Heinz 1 0

Einzelergebnisse unserer Spieler

Spieler \ Runde 1 2 3 4 5
Ulrich Fernschild 0 0 ½ 0 ½
Wolfgang Froitzheim 0 1 1 0 ½
Josef Classen 0 0 0 0 0
Danijil Moskalenko 0 0 7 0
Samer Sheikhmoos 0 0 0
Nils Fietz 0 0 1 0 1
Jona Henrik Bartels 0 1 0 0 0
Matthias Lorse 0 + 1 1 1
Aimal Faizi 1 ½
Heinz Lorse 0

Aufstellung

1. Ulrich Fernschild
2. Wolfgang Froitzheim
3. Josef Classen
4. Danijil Moskalenko
5. Samer Sheikhmoos
6. Nils Fietz
7. Jona Henrik Bartels
8. Matthias Lorse
9. Aimal Faizi
10. Heinz Lorse
MF: Thomas Krause
Stand: 14.02.2019